Здоровье Совет

10 простых шагов к здоровому питанию

12:10 27 май 2020.  1224 Читайте на: УКР РУС

Общественный деятель, учредитель БФ "Квитна" Уриэль Штерн о ЗОЖ.

Спросите любого человека, что сильнее всего раздражает его – он, скорее всего, упомянет политиков и активистов ЗОЖ. В одном предложении. Не считая междометий. Но этот человек вряд ли расскажет вам, как однажды вечером, укладываясь спать с очередным «кирпичом» в животе, он думал о том, как бы перейти на более легкую еду (и при этом продолжать вкусно кушать).

Почему-то большинство рекламных кампаний использует страх, чтобы подсказать человеку перейти на «правильное» питание. Я считаю, что есть гораздо лучший путь – можно просто пообещать уставшему, измотанному современному человеку… лёгкость.

10 шагов к здоровому питанию, о которых сейчас пойдёт речь – это как раз про лёгкость. И не пугайтесь – я не буду сейчас предлагать вам заменить любимый rare-стейк пророщенными семенами льна. Здоровое питание не начинается с отказа от чего-то – здоровое питание начинается с принятия. Кое-чего. Не внутрь. 

Я говорю сейчас очень серьёзно: первый шаг – осознание того, что не вся еда полезна. Это кажется очевидным, но на самом деле многие мыслят категориями «плохой» и «хороший», а не «полезный» и «вредный». Это ключевая разница, когда дело касается питания, более взрослое восприятие, которое настаивает на совершенно другой лад.

Пускай даже сердце – мотор организма, но желудок – его топливный бак. Автомобилисты знают, что будет, если залить дизель в автомобиль, которому по паспорту рекомендован 95-й бензин. Для не-автомибилистов коротко поясняю: вы не проедете и километра, машина просто остановится.

Так вот, человеческий организм гораздо круче автомобиля и способен выдерживать неправильное топливо гораздо дольше. Но со временем бак прохудится – и просто перестанет подавать энергию, при помощи которой мотор двигает организм.

Если вы долгое время кормили свой организм вредным топливом, вам придется вложиться в его ремонт – так же, как вы заплатили бы, если бы чинили автомобиль (на самом деле, существенно меньше). Второй шаг – купите инвентарь для перехода на здоровую еду. Вам обязательно – обязательно! – понадобятся весы и мерные ложки, а еще миксер, блендер-чаша, хлеборезка, мультиварка. Последние четыре предмета могут сильно облегчить вам жизнь – мало кто сейчас может себе простаивать часами на кухне за приготовлением полезной еды. А вот организовать дома кулинарную мини-фабрику достаточно просто и недорого.

Дальше начинается особенно интересное, потому что – сюрприз! – переход на здоровое питание не равняется полному отказу от вкусной еды. Так что третий шаг – научитесь готовить любимые блюда. Подумайте: все, что вам так нравится, когда-то кто-то придумал на своей кухне. В Интернете полно рецептов абсолютно всего. О, вы удивитесь, когда поймете, насколько просто готовить вкуснятину дома!

И теперь мы постепенно переходим к избавлению: шаг четвертый – выбросить самое вредное. Белая мука, белый сахар, рафинированная соль, любые искусственно обработанные жиры вроде рафинированного масла или маргарина больше вам не друзья. Купите чернозерновую муку, естественные подсластители, морскую или гималайскую соль, начните пользоваться только маслами первого отжима. Поздравляю, вы уже переходите на здоровое питание. Можете запостить это в Instagram.

Шаг пятый – перестать употреблять всю неполезную еду, которая содержит сахар или его аналоги вроде кукурузного сиропа или сахарозаменителей. Хорошенько почитать про транс-жиры, впасть в легкий ужас, избавить от них своё домашнее меню. Зайти в магазин и вместо привычной газировки купить обычную негазированную воду (или пойти к ближайшей точке с фрешами и заказать свежевыжатый сок). Можете устроить себе челлендж – неделя без газировки. А тем временем осознайте, что половина пути к здорому питанию уже пройдена, а вы этого почти не заметили.

Соберите всю свою смелость и сделайте шестой шаг – пройдите тесты на переносимость пищи. Вы можете даже не подозревать, что ваш организм категорически не принимает какой-то тип еды. Про одну только непереносимость лактозы уже сколько сказано – а это только одна категория.

Здесь вот в чем фокус: организм способен самолечиться даже после серьезных повреждений. Если ему не мешать. А постоянное отравление неподходящей едой немного мешает, знаете ли.

Так что порядок действий такой: узнайте, чего вам нельзя есть. Никогда больше не ешьте это.

Шаг седьмой – пересмотрите вашу пирамиду питания. В основе должны быть овощи, фрукты, злаки, и орехи. Потом – каши и цельнозерновые хлеба. Необходимый белок будут давать продукты, которые в основе – ничего изобретать не нужно.

В то же время я ни в коем случае не призываю вас отказаться от любимой рыбы или мяса. Но предлагаю вариант: найдите рецепты, как запечь или пропарить их, и приготовьте так. Съешьте. Улыбнитесь: вы только что поели любимые продукты в здоровом виде.

И теперь стоит вспомнить о другой, не менее важной стороне здоровья, и сделать шаг восьмой – заняться спортом. Серьёзно, если вы планируете перейти на здоровое питание, но при этом лежать на диване кверху пузом – я с вами даже говорить не хочу. Пройдитесь после работы, покрутите обруч, потанцуйте с дочкой или племянницей, займитесь йогой. Записываться в спортзал необязательно. Включите в свой график 30 несчастных минут инвестиций в своё здоровье. Иначе всё вот это, что вы уже проделали, просто не будет иметь смысла.

И мы теперь подходим к завершающему этапу. Шаг девятый – вы готовите всю еду дома или покупаете в проверенных местах. Это может быть пекарня, где отлично готовят цельнозерновой хлеб, или ресторан, где к вашему пожеланию убрать гренки из салата точно прислушаются. Вы спокойны за свою еду.

И шаг десятый – вас не интересует неполезная еда, как бы красиво она ни выглядела, а занятия спортом приносят удовольствие. Ремонт организма больше не требует таких вложений, мотор работает на отлично, все, что нужно – это периодическое техобслуживание.

Вы победили.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости

Читайте также:

Точка зрения

Будапештский договор

16:28 30 янв 2024.  1166
Здоровье

Что такое цистит?

19:25 17 янв 2024.  434
Точка зрения

Наш ответ Злу

20:20 03 янв 2024.  232
Здоровье

Какие есть виды КТ?

13:13 24 дек 2023.  766