Культура Кинематограф

4 главных европейских «Оскара» получил фильм, который идет сейчас в украинском прокате

10:45 14 дек 2020.  1331 Читайте на: УКР РУС

Лента Томаса Винтерберга «Еще по одной» стала триумфатором вручения наград Европейской киноакадемии.

«Еще по одной» - история о том, с чем, наверное, каждый мужчина сталкивался в своей жизни. То есть – о попытке употреблять алкоголь регулярно, но умеренно. Или, наоборот (порядок слов тут имеет значение) – умеренно, но регулярно. Так или иначе, но четверка друзей, учителей средней школы, начинают этот опыт, причем, как и положено учителям, высчитывают дозу в промилле, а затем эту цифру повышают. Ничем хорошим это, естественно, не заканчивается – если не считать того, что трое из четверых бросают пить вообще, а четвертый… тут мог бы быть спойлер, но мы его не поставим.

Фильм Томаса Винтерберга получил на 33-й церемонии награждения призами Европейской киноакадемии (проще говоря, европейскими «Оскарами») четыре главных приза – за лучшие сценарий, фильм, режиссуру и главную мужскую роль. До заветной «пятерки» ему не хватило лишь одной награды – за лучшую женскую роль, которую вручили (естественно, заочно) Пауле Бир за роль русалки в фильме «Ундина».

51-летний Томас Винтерберг, классик датского, а теперь уже и европейского кино, как назвал  его член жюри знаменитый немецкий кинорежиссер Вим Виндерс, не преминул в своей благодарственной речи съязвить. Мол, получая призы Европейской киноакадемии, он понимает, что только в старушке Европе можно сейчас получить столько наград за фильм о четырех белых гетеросексуальных мужчинах.

Впрочем, женщины тоже не остались в накладе – приз за инновации получил 14-часовой документальный фильм «Женщины снимают кино», который рассказывает популярную историю «как снимается кино», демонстрируя отрывки из лент, снятых только женщинами. А их набралась почти тысяча. Но снял (точнее, наверное, сказать - смонтировал) фильм мужчина Марк Казинс. 

Фото: кадр из фильма «Еще по одной» Twitter

Новости