История Событие

50 лет назад израильский спецназ провел одну из самых дерзких своих операций

07:50 09 май 2022.  2283 Читайте на: УКР РУС

9 мая 1972 года были освобождены более 100 пассажиров и членов экипажа рейса Вена — Тель-Авив, захваченного палестинскими террористами.

Захват пассажирского самолёта стал первой антиизраильской акцией палестинской террористической организации «Чёрный сентябрь». Более того, это было первой атакой на самолёт иностранной компании в Израиле. На самолётах «Эль Аль» к тому времени всегда присутствовали сотрудники службы безопасности в штатском, поэтому террористы пошли по пути наименьшего сопротивления.

Операцию спланировал лично Али Хасан Саламе («Красный принц») — глава личной охраны Ясера Арафата.

Боинг-707 авиакомпании «Сабена»

В Брюсселе на борт лайнера, следовавшего по маршруту Брюссель — Вена — Тель-Авив, по фальшивым паспортам прошли четыре террориста (двое мужчин и две женщины). Вскоре после вылета из Вены двое боевиков извлекли в туалете спрятанные на теле пистолеты, гранаты и пояса со взрывчаткой. Главарь группы Абу Снейна ворвался с пистолетом в кабину пилота и объявил о похищении лайнера. В 17:15 самолёт приземлился в израильском аэропорту Лод.

Похитители потребовали освобождения 315 палестинцев, осуждённых в Израиле. В противном случае в 9 утра следующего дня они угрожали взорвать самолёт вместе с пассажирами.

Глава Генштаба ЦАХАЛа Давид Элазар и спецназовцы (в белых комбинезонах) готовятся к операции

Спецназ Генштаба ЦАХАЛа («Сайерет Маткаль») сразу начал разработку операции, получившую кодовое название «Изотоп». Ночью на самолёт установили подслушивающие устройства, спустили воздух из шасси и слили жидкость из гидравлических систем. Бойцы отрабатывали штурм на таком же Боинге-707, стоявшем в ангаре на другом конце аэродрома.

Утром 9 мая террористы потребовали провиант и топливо, и силовики использовали эту возможность для штурма. Угонщикам издалека показали группу «заключённых-палестинцев», на самом деле, переодетых солдат ЦАХАЛА. После этого переговорщики убедили террористов, что борт нуждается в техобслуживании для отлета. В 16:00 группа из 16 спецназовцев в белых комбинезонах авиатехников приблизилась к самолёту. Их возглавлял будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

Пассажиры выходят из самолета

В течение 90 секунд израильтяне тремя группами овладели лайнером, обезвредив гранаты и взрывные устройства боевиков. Во время штурма две женщины-террористки были захвачены, ещё два террориста убиты. Три пассажира получили ранения в ходе перестрелки (одно из них — смертельное). При штурме случайным выстрелом был ранен офицер «Сайерет Маткаль», будущий премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу.

«Изотоп» вошел в историю как первая удачная операция по освобождению самолёта с пассажирами на борту. Лидер террористов Али Абу-Снейна в начале штурма заперся в туалете, и был застрелен прямо через дверь. Обе террористки были осуждены на пожизненное заключение, но освобождены в рамках обмена пленными после Ливанской войны.

Ранее мы сообщали, что в США оценили профессионализм украинского спецназа.

На иллюстрации: Эхуд Барак (в белом комбинезоне) наблюдает за эвакуацией заложников с лайнера, 9 мая 1972

Новости