За рубежом Противостояние

80 израильских самолетов нанесли удар по сектору Газа

20:02 11 май 2021.  1432 Читайте на: УКР РУС

В том числе был задействован истребитель F-35.

Самолеты армии Израиля 11  мая нанесли удар по целям, находящихся в секторе Газа. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Израиль поднял в воздух десятки самолетов, вертолетов и беспилотников, чтобы нанести ночные удары.

«Впервые за долгое время мы задействовали 80 летательных аппаратов одновременно в одной операции с целью ударить по порядка 150 ракетным шахтам, откуда запускают ракеты ХАМАС и «Исламский джихад», по большей части в северной части сектора Газа, но не только», – сказал Конрикус на брифинге.

По его словам, в операции были задействованы 80 самолетов, в том числе F-35. Они нанесли одновременные удары по 150 пусковым шахтам ракет оперативников ХАМАС в секторе Газа.

Также он рассказал, что Израиль направляет резервную батарею системы ПВО «Железный купол» к сектору Газа.

Причиной стали ракетные обстрелы со стороны боевиков. С понедельника по территории Израиля из сектора Газа запущены более 200 ракет, израильская армия в ответ поразила более 130 военных целей на территории анклава, ликвидировав 15 боевиков.

Армия Израиля призвала 5 тысяч резервистов для укрепления различных подразделений во время проводимой операции против палестинских исламистов «Стражи Стены».

Фото: скриншот с видео

Автор: Олеся Цвирка

Читайте также:

США и ЕС отреагировали на беспорядки в Иерусалиме

Израиль закрыл украинцам въезд на свою территорию