Экономика Протест

Аграриев возмутила работа правительства в интересах скандального олигарха (ФОТО)

17:42 28 май 2020.  1385 Читайте на: УКР РУС

Под стенами Кабинета Министров и Офиса президента проходят акции протеста агропроизводителей.

«Нет возвращению коррупции», «Квоты на удобрения - грабеж аграриев», «Нет квотам! Аграриям - доступные удобрения», - с такими лозунгами агропроизводители сегодня, 28 мая, протестовали под стенами Кабинета Министров Украины и Офиса президента, требуя не вводить квоты на импорт минеральных азотных удобрений, сообщила пресс-служба Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС).

О готовности принять такое решение недавно заявило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Это якобы должно стимулировать развитие отечественной химической промышленности.

Однако, аграрии категорически против такого решения. Ведь основным производителем удобрений в Украине есть заводы группы компаний OstChem, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу. Ограничения импорта удобрений из других стран в Украину будет способствовать полной монополизации олигархом рынка минеральных удобрений в Украине, и, как следствие, их подорожание.

Председатель ВАС Андрей Дикун подчеркнул, что сегодня, во время, когда в стране пандемия, власть заставила аграриев выйти на многолюдный протест, поскольку их совсем не слышит.

«Во время карантина аграрии вынуждены выходить на акции протеста, поэтому пусть будет стыдно сегодня господину министру (МЭРТ). Уважаемые чиновники, обращаюсь к вам от имени аграриев, обычных украинский: мы не дадим вам вводить монополию. Если еще кто-то не понимает, что такое монополия, то я объясню. Сегодня у нас действует монополия на свет. Кому мы платим за электроэнергию? Олигархам, которые продают ее за границу дешевле, чем продают вам. Кому мы платим за газ? Олигархам. Кому мы будем платить за удобрения? Тоже олигархам. Мы сюда пришли не для того, чтобы отстаивать собственные интересы, а для того, чтобы побороть олигархов. Как только в нашей стране исчезнут олигархи, Украина станет другой», - отметил председатель ВАС.

Член правления ВАС Олег Левинский отметил, что аграрии не против отечественного производителя. Однако хотят, чтобы и цены были конкурентными, и качество соответствующей, а главное - не было монополии и злоупотреблений.

«Мы не против отечественного производителя удобрений, мы все аграрии проинвестировали в свой бизнес, в технику, технологии и конкурируем. Поэтому, я считаю, что сегодня надо сделать конкурентный продукт для производителей удобрений. Сегодня я купил 60% удобрений иностранного производства, так как они более качественные. Я готов покупать отечественное удобрение, если оно будет соответствующего качества, а не переплачивать непонятно за что», - подчеркнул Левинский.

Вместе с тем, как отметил участник ВАС Игорь Чумак, аграрии сегодня протестуют не просто против введения квот на добра. Сейчас это - негативный прецедент, существование которого нельзя допускать.

«Мы видим, что сейчас происходит перераспределение сфер влияния и доходов в пользу конкретных людей. Таким образом, есть желание поддержать отрасль, поддержать производителя, является желание решить собственные нужды. Сельское производство - это та сфера, которая приносит государству огромные доходы, это налоги, это валютная выручка и это имидж нашего государства, как житницы и европейской, и мировой. Поэтому она интересна, поэтому мы видим здесь олигархов и разнообразные схемы», - отметил Чумак.

Участники акции также передали в Офис президента обращение, подписанное почти десятком ведущих аграрных ассоциаций, в котором призвали Владимира Зеленского взять под свой личный контроль, обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение вопроса относительно обоснованности и целесообразности введения квот на импорт минеральных удобрений, усилить работу всех государственных органов по выполнению решения АМКУ о демонополизации химической отрасли путем принудительного разделения группы компании OstChem.

На прошлой неделе стало известно, что по итогам расследования Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства выступило с готовностью ввести квоты на импорт минеральных азотных удобрений в Украину. Речь идет об импорте из стран-торговых партнеров Украины - стран ЕС, Персидского залива, Северной Африки, а также Турции, Казахстана, Белоруссии, Грузии, Китая, США. Аграрии восстали против такого решения и провели предупредительную акцию протеста на основных автомагистралях страны в семи областях.

Агропроизводители и эксперты отмечают, что введение квот на импорт удобрений - это перекладывание средств из кармана аграриев в карман олигарха. Ведь Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) еще в прошлом году признал группу компаний OstChem монополистом на рынке минеральных удобрений, который злоупотреблял своим монопольным положением, получал сверхприбыли и завышал цены на удобрения.

Фото: uacouncil.org

Новости