Экономика Призыв

Аграрии призвали парламент поддержать детенизацию агросектора

18:10 30 ноя 2020.  675 Читайте на: УКР РУС

Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) обратилась к председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову и главам всех депутатских фракций и групп.

Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) призвала председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова и глав всех депутатских фракций и групп поддержать законопроект 3131-д или 3131-1, которыми в той или иной степени устанавливается минимальная налоговая нагрузка на 1 га, что будет способствовать выходу агросектора из «тени», сообщает пресс-служба ВАР.. 

«В настоящее время в Украине остро стоит проблема теневой аренды с/х земель и теневого рынка с/х продукции. Земельные участки сдаются в аренду за наличный расчет, при этом договоры аренды не оформляются, а соответствующие доходы владельцев участка нигде не учитываются. Такая ситуация является несправедливой и дискриминационной», - отмечается в обращении. 

Подобное положение вещей привело к тому, что одни агропроизводители платят налоги полностью, а теневые фермеры, многие из которых являются миллионерами, - нет. Чтобы преодолеть «тень» в агросекторе, в Верховную Раду внесені на рассмотрение законороекты 3131, 3131-1, 3131-2. А также доработан Налоговым комитетом ВРУ законопроект № 3131-Д. 

«Важно отметить, что реформа детенизации отрасли с/х производства, предложенная в вышеупомянутых законопроектам имеет ничего общего с ухудшением условий работы единоличников, а направлена ​​на выравнивание налоговой нагрузки для всех легальных производителей, включая тех же официально работающих единоличников, с теневыми фермерами», - отмечается в обращении. 

Вместе с тем, отказ от детенизации агросектора или затягивание с ее принятием покажет аграриям, что те, кто решил работать легально и платить налоги сделали ошибку, потому что государство будет поддерживать и защищать не их, а тех, кто работает в тени и платит взятки. 

Поэтому Всеукраинская аграрная Рада от имени своих участников - малых и средних аграриев Украины - призывает председателя ВРУ и депутатов поддержать законопроект №3131-Д, принятие которого обеспечит исправление проблемных вопросов теневой аренды сельскохозяйственных земель и теневого рынка сельскохозяйственной продукции. А в случае непринятия ВРУ указанного законопроекта, - поддержать проект закона Украины №3131-1, который решает вышеописанную проблему, устанавливая минимальную налоговую нагрузку в размере 3% НПО в несколько иной способ, однако, достигает тех же целей.

Иллюстративное фото: agropolit.com

Новости