Культура Знаменитости

Актер великий и недооцененный: 5 главных фильмов Харви Кейтеля

09:50 13 май 2020.  1748 Читайте на: УКР РУС

Голливудской звезде сегодня исполнился 81 год.

Биография Харви Кейтеля – то самый случай, когда обычные киносправочники лучше не читать. Потому что они в первую очередь расскажут о том, что Кейтель – любимый актер Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино. И это правда, но их фильмы, в которых он играл – важные, но не самые главные (хотя Кейтель как профессионал хорош во всех своих киноработах) в его творчестве. Мы попробуем исправить этот недостаток – хотя и начнем всё же с них.

Но сначала – одно замечание. Кейтель начал как киноактер довольно поздно, а по-настоящему востребованным стал вообще после 50 лет. Зато это позволило ему, закончив в юности знаменитую актерскую студию Ли Страсберга, в которой учились почти все будущие лучшие актеры Голливуда, десять лет играть в небольших театрах, что, по сути, и сделало из него профессионала. Очевидно, что именно театр, где далеко не все роли – главные, научил его играть так, чтобы, даже появившись перед зрителем на несколько минут, запомниться ему надолго.

Кстати, если мы вспомним роли Кейтеля в кино, то окажется, что далеко не во всех из них он запомнился в главных ролях. Возьмем, например, его роль сутенера 12-летней проститутки в исполнении Джоди Фостер в знаменитом «Таксисте» Мартина Скорсезе, которому так обязан нынешний «Джокер». Там он появляется ненадолго, но достаточно для того, чтобы его возненавидел не только главный герой (Роберт Де Ниро), но и зритель.

Харви Кейтель в этой суперотрицательной роли выглядит просто «как родной». Потому что - великий актер, как и было сказано. И все-таки неодоцененный.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Screen Daily    

      

Новости