Курьезы Невероятное животное

Акулу с мордой свиньи поймали в Италии (Фото)

14:30 10 сен 2021.  38067 Читайте на: УКР РУС

Странное хрюканье глубоководной рыбы сбило с толку местных жителей.

Невероятное глубоководное существо с телом акулы и лицом свиньи было вытащено из воды итальянскими военно-морскими офицерами, оставив их в недоумении. Моряки заметили его плавающим в воде у пристани для яхт Дарсена Медичи в городе Портоферрайо на итальянском острове Эльба, об этом пишет Еxpress.

Когда они вытащили его, сначала подумали, что это акула, но оказалось, что у него лицо свиньи. Любые сообщения о том, что это был какой-то мутант, были аннулированы после того, как эксперты идентифицировали его как чрезвычайно редкую угловатую акулу (Oxynotus centrina). Угловатых грубых акул также иногда называют акулами с лицом свиньи.

Обычно они живут на глубине до 700 метров от поверхности воды. Этот вид также внесен в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП, что означает, что он находится под угрозой исчезновения и редко можно встретить этих существ свиней-рыб.

Хотя это существо было замечено три недели назад, новость об открытии стала вирусной только на этой неделе, когда фотографии странного морского существа были опубликованы в социальных сетях.

Сообщение в Facebook мгновенно принесло сотни комментариев, и публика пыталась понять, что это за странное животное.

Угловатая акула была доставлена ​​в гавань после того, как была извлечена из воды для изучения.

Юрий Тиберто из «Аквариума Эльбы» сообщил местным СМИ, что, хотя и редко, местные жители иногда сталкиваются с наблюдениями глубоководного животного.

Он сказал: «Ее обычно называют« свиньей рыбой », потому что, когда она выходит из воды, она издает что-то вроде рычания. В море Тосканского архипелага с таким богатым биоразнообразием ... эту рыбу можно найти не редко, и я могу с уверенностью сказать, что я часто получаю сообщения о «свиной рыбе», которая попала в местные рыболовные сети".

Угловые акулы обитают в восточной части Атлантического океана и Средиземного моря. Они известны своей широкой плоской головой и широкой тупой мордой. Самцы и самки угловатых акул достигают зрелости примерно 50–70 см. 

Они не всегда находились под угрозой исчезновения, и сообщалось, что до 1997 года в водах вокруг Канарских островов было много свиней.

Фото: Newsflash/pixabay.com