Наука и технологии Открытие

Американские ученые создали самовосстанавливающийся бетон

07:23 18 мар 2020.  6550 Читайте на: УКР РУС

Полученный материал так же прочен, как обычный бетон.

Ученые из американского штата Колорадо с помощью бактерий создали «живой» бетон, способный самостоятельно восстанавливаться. Бетон - это основа градостроительства во всем мире.  К сожалению, существующие сегодня разновидности бетона рано или поздно разрушаются. 

По словам американских ученых, новый материал представляет собой смесь песка, регулярно подпитывающего состав жидкостью гидрогеля и бактерий рода Synechococcus. Гелеобразная масса обеспечивает микробов необходимыми для роста веществами, а те по мере развития производят карбонат кальция. Именно это вещество и придает материалу прочность. 

Созданный американцами состав с бактериями при определенных условиях способен полностью восстанавливаться. Например, если разломать созданный по новой технологии кирпич, его можно заново вырастить, облив смесью гидрогеля и песка. 

Под воздействием солнца и питательных веществ из гидрогеля бактерии буквально оживают и помогают кирпичу обрести первоначальную форму. Полученный материал так же прочен, как бетон. Однако в слишком сухих условиях бактерии могут погибнуть, и кирпичи могут потерять самовосстанавливающиеся свойства. 

Фото: pixabay.com