Политика Morgan Stanley

Американский инвестиционный банк отреагировал на смену правительства в Украине

13:53 07 мар 2020.  1360 Читайте на: УКР РУС

Стране угрожает дефолт.

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley посоветовал клиентам сократить позиции в еврооблигациях Украины после смены правительства и потенциального замедления реформ в стране. Об этом говорится в закрытом аналитическом отчете Morgan Stanley для клиентов, текст которого есть в распоряжении издания LIGA.net. 

«Мы рекомендуем продавать еврооблигации Украина-2030 и покупать облигации Египет-2031», — отмечается в отчете. 

22 января 2020 года Минфин Украины взял в долг на следующие 10 лет.

Авторы отчета Morgan Stanley приводят пять опасений, связанных с отставкой Алексея Гончарука и назначением Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра Украины. 

Первое. Кабинет министров потерял нескольких реформаторов. В частности, Morgan Stanley прямо упоминает экс-министра финансов Оксану Маркарову и экс-министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова

«Способность нового правительства продолжать реализацию амбициозных реформ, нуждается в подтверждении», — отмечается в отчете. 

Второй причиной называют сомнение в том, что Украина не будет завышать социальные расходы после заявления Шмыгаля о расширении соцвыплат и повышении пенсий 

«Предложение сократить зарплаты топ-менеджерам госкомпаний и чиновникам выглядит недостаточным, — пишут авторы. — Кроме того, заявления правительства о поддержке бизнеса и промышленности говорит о том, что расширение бюджетного дефицита более вероятно, чем повышение налогов». 

По мнению аналитиков Morgan Stanley, это значит, что перед выделением нового транша по новой программе EFF МВФ, кроме концепции рынка земли и банковского закона (так называемый «антиколомойский» закон № 2571, запрещающий денационализацию  «ПриватБанка» — ред.) захочет увидеть также план пересмотра бюджета. Это может замедлить прогресс в переговорах. 

В-третьих, премьер несколько раз отметил, что укрепление гривны в прошлом году ударило по украинской промышленности. 

«Учитывая независимость НБУ, не очень понятно, с помощью каких инструментов правительство собирается ослаблять гривну», — говорится в отчете. 

Четвертой причиной является возможный откат в антикоррупционной реформе на фоне давления на генпрокурора Руслана Рябошапку и директора НАБУ Артема Сытника. 

Пятый пункт: новый министр финансов Игорь Уманский в своих предыдущих заявлениях подвергал сомнению необходимость сотрудничества Украины и МВФ. 

Отметим, что одним из крупнейший держателей долговых бумаг Украины был фонд Franklin Templeton.

Как пишет УНИАН, о скупке им украинского долга Financial Times сообщила в ноябре 2013 года, опубликовав информацию о том, что Franklin Templeton выкупил прямой государственный долг Украины в объеме 5 млрд долл. Сделка, как отмечалось, состоялась еще в августе 2013 года. 

Операция по скупке долга была осуществлена под руководством Майкла Хазенстаба, известного тем, что именно он провел скупку госдолга Ирландии. 

Затем, в конце 2013 года, фонд нарастил объем скупленного госдолга до 6,4 млрд долл. и стал крупнейшим частным кредитором Украины - владельцем более трети внешних валютных облигаций Украины.

Напомним, 4 марта состоялось внеочередное заседание парламента. Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и все правительство.

Как сообщала Lenta.UA, накануне смены власти весной 2019 года программы кандидатов в президенты не содержали никаких намеков на смену курса страны и политэкономической стратегии.

Если сравнивать с классикой, то никто не собирался становиться «новым Франклином Делано Рузвельтом» и объявлять New Deal. В области макроэкономики о Джоне Мейнарде Кейнсе и структурном переустройстве речи не шло, поскольку Украиной давно избрана монетаристская модель Чикагской школы экономики. 

Однако в обществе остается актуальным запрос на принципиально иное содержание. Как  писала Lenta.UA, украинцы заинтересованы в выработке действенной стратегии развития. 

Читайте также: Давос — это классно, но… – экс-министр экономики Сергей Терехин

Фото: Укринформ

Новости

Читайте также:

Экономика

В МВФ прогнозируют рост ВВП Украины

19:30 16 апр 2024.  36
Экономика

Новый транш от МВФ получила Украина

13:15 26 мар 2024.  63
Экономика

Первый транш от ЕС ожидает Украина

12:15 16 мар 2024.  72