Экономика Инвестиции

Американский инвестор выбрал место под строительство патронного завода в Украине

00:30 17 июл 2021.  3418 Читайте на: УКР РУС

Компания из США инвестирует в строительство предприятия оборонно-промышленного комплекса по изготовлению боеприпасов для стрелкового оружия более $100 миллионов.

Сессия городского совета Житомира, 16 июля, дала согласие на изготовление технической документации на разделения земельного участка на улице Королева, 132 (промышленная зона города – ред.) для передачи одной из его частей ООО «Житомирский патронный завод», сообщила пресс-служба мэрии Житомира.

По словам, городского головы Житомира Сергея Сухомлина, из трех украинских городов, которые предложили построить предприятие у себя, инвестор выбрал Житомир, отказавшись от Днепра и Львова.

««Американская компания инвестирует в Житомир и построит предприятие оборонного комплекса. Это - сотни рабочих мест, огромная инвестиция в более $100 миллионов и высокотехнологичные технологии», - отметил Сухомлин.

Он напомнил, что после 2014 года, когда Украина потеряла завод по производству патронов в Луганске, было много попыток построить новый.

«Теперь он появится в Житомире и обеспечивать патронами наши Вооруженные Силы», - подчеркнул мэр Житомира.

На следующую сессию горсовета инвестор представит социальные программы, а также порядок трудоустройства на будущее предприятие.

«У них есть обязательная квота для участников АТО/ООС, в частности для военных инвалидов», - уточнил Сухомлин.

Он также отметил, что произведенные патроны, согласно планам, не будут хранится на в складских помещениях, а отправляться на хранение в армейские арсеналы.

Напомним, сейчас в Украине производятся только патроны для снайперских винтовок отечественного производства и боеприпасы для пистолетов

Иллюстративное фото: pravda.com.ua

Новости