За "поребриком" AI

Amnesty International отказалась признавать Навального узником совести

08:21 24 фев 2021.  534 Читайте на: УКР РУС

При этом призыв немедленно освободить оппозиционера остается в силе.

Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании российского оппозиционного политика Алексея Навального узником совести. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщило российское издание «Медиазона» со ссылкой на медиаменеджера по защите прав в Восточной Европе и Центральной Азии Александра Артемьева.

Кроме того, эту информацию ранее обнародовал также американский журналист Аарон Мате.

Радио Свобода пока не смогло подтвердить эти сообщения из других источников.

«Мы больше не будем использовать по отношению к нему словосочетание «узник совести», поскольку наш юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что они достигают уровня hate speech. Однако наш призыв немедленно освободить его остается в силе, поскольку он преследуется исключительно по политическим мотивам», - отметил Артемьев.

По его словам, у правозащитников «сложилось впечатление, что запросы на предмет проверки высказываний Навального были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом». Он добавил, что Amnesty International продолжит сбор подписей под петицией с требованием освобождения Навального. Источник «Медиазоны» в организации предположил, что за этой кампанией могут стоять «люди с RT в разных странах».

17 января Amnesty International признала Навального узником совести после его задержания и последующего ареста в России.

Фото: Радио Свобода

Новости