Крым Находка

Археологи нашли в Крыму древний неразграбленный склеп

15:25 26 окт 2020.  4884 Читайте на: УКР РУС

Сулву-Кая стал объектом культурного наследия не так давно.

В юго-восточной части Крыма, в районе Сувлу-Кая нашли новый, ранее не обнаруженный склеп, отлично сохранившийся и еще не разграбленный. Что удивительно для такой древней реликвии.

Впервые в Сулву-Кая обнаружили могильник жители, рывшие траншею для фундамента дома в 1995 году. Но тогда они ничего не сообщили археологом. Поэтому исследования начались лишь в 2009 году. Именно тогда в район начали проводить воду и нашли еще некоторое количество хорошо сохранившихся погребений.

Сулву-Кая стал объектом культурного наследия не так давно. Поэтому некоторые важные находки могут находиться под жилыми домами. Но, несмотря на это, археологи постоянно обнаруживают всё новые и новые древние могильники. На данный момент их открыли уже больше 40 штук. Их примерный возраст – 15 веков.

Конечно, некоторые из них разграблены, а какие-то сохранились не в лучшем виде, но множество древних артефактов оттуда можно рассмотреть в музеях по всему миру.

Сейчас же на этой территории нашли склеп, который был полностью цел. В нем обнаружено большое количество древней посуды. Предполагается, что в ближайшие недели исследования продолжатся.

Вадим Майко, директор Института археологии Крыма сказал: «Думаю, нас ждут сенсационные открытия».

Фото: planet-today.ru