Наука и технологии Находка

Археологи нашли золотую серьгу римских мумий в Болгарии (Фото)

14:08 15 окт 2020.  3022 Читайте на: УКР РУС

Обнаруженная золотая серьга идеально совпадает с изображениями на портретах римских мумий.

Мода даже давно отстоящий период классической античности простиралась намного дальше, чем это можно было себе представить. Это наглядно продемонстрировали новые находки археологов, которые проводили раскопки в Болгарии. Они обнаружили там золотую серьгу, практически идентичную изображениям, свойственным мумиям Римского Египта. 

Портреты мумий представляют собой натуралистически нарисованные на деревянных досках портреты лиц умерших людей. Такие доски прикреплялись к внешней стороне гробов мумий высшего сословия, захороненных в Египте между 1 веком до н.э. и 3 веком нашей эры. Эти призрачные древние произведения искусства представляют собой одну из самых уважаемых форм искусства в классическом мире. 

Древнеримская колония Деултум (или Девелтос) была построена в I веке нашей эры рядом с ранее существовавшим фракийским поселением в юго-восточной Болгарии. Деултум контролировался ветеранами римской армии из Легиона VIII Августа (Восьмой легион Августа), которые базировались недалеко от современного водохранилища Мандра, имеющее в древние времена порт, соединяющий его с Черным морем.

Древняя серьга, найденная в Бельгии, была обнаружена археологами при раскопках в Археологическом заповеднике Деултум. Они начали раскопки 1 октября 2020 года и уже через два дня сделали удивительную находку. Предварительно из-за сильного визуального сходства с изображениями портретов мумий ее датировали II веком нашей эры.

Археологи описывают серьгу как «чрезвычайно изысканную». Верхняя часть заполнена белым стеклом с легким желтоватым оттенком. Под ней находится филигранный держатель с тремя подвесками, каждая из которых заканчивается белым стеклянным шаром. Каждый из них покрыт неким веществом, что делает их похожими на жемчуг. И в одном из тех редких случаев, когда археологическое открытие совпадает с древним искусством, археологи отмечают, что серьги в точности такие же, как те, что изображены на одной из благородных женщин на одном из портретов мумии Фаюм.

По словам экспертов, находка является явным свидетельством того, что жительницы римской колонии Деултум в Болгарии соответствовали современным модным тенденциям Римской империи.

Фото: planet-today.ru

Новости