Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили 1400-летнюю гробницу династии Суй-Тан

13:30 22 дек 2020.  937 Читайте на: УКР РУС

Достопримечательность представляет собой древнюю могилу.

В центральной провинции Хань Цинь во Вьетнаме группа археологов исследует найденную строителями древнюю гробницу. Сооружение имеет форму арки, что отличает его от других. Речь идёт о принадлежности 1400-летней могилы к династии Суй-Тан. 

Погребальное сооружение сложено из обожженного кирпича, причём разных размеров. Могилу первыми увидели рабочие на строительной площадке в ходе землеройных работ, связанных с прокладыванием оросительного канала в региональной коммуне под названием Сюань Хун. О факте находки они оперативно сообщили в службу по управлению наследием. 

Проведенный предварительный осмотр сооружения определил, что обнаруженная достопримечательность представляет собой древнюю могилу, причём её соорудили в эпоху правления китайской династии Суй-Тан. Сами археологи отмечают, что строительные работы причинили ущерб куполу, который накрывает верхнюю часть захоронения. 

Местные жители сообщили группе исследователей, что такие гробницы они видели и раньше в ходе обработки садов и строительстве коттеджей. Подобный тип могил, свойственный местности Хань, обнаруживали, в частности, вблизи города Ха-Тень.

Фото: pixabay.com

Новости