Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили 1500-летний затерянный город майя (Фото)

15:45 30 май 2022.  1611 Читайте на: УКР РУС

Группа ученых обнаружила руины древнего города майя, полного дворцов, пирамид и площадей.

Исследователи представили свои выводы после обнаружения остатков древнего города майя на строительной площадке в Мексике. На этом месте расположено множество дворцов и других зданий. Археологи, работающие в мексиканском регионе Юкатан, обнаружили остатки 1500-летнего города майя, сообщили в пятницу местные СМИ.

Открытие было сделано археологами из Национального института антропологии и истории (INAH) недалеко от Мериды на полуострове Юкатан в Мексике.

Считается, что город Сиол, что на языке майя означает «дух человека», был домом для около 4000 человек между 600 и 900 годами нашей эры, в поздний классический период. В течение 9-го века многие государства майя рухнули, что привело к заброшенности городов, прекращению династий и смещению бездействия на север.

Археологи впервые обнаружили это место в 2015 году, но результаты раскопок и реставрационных работ стали достоянием общественности только сейчас, когда строительство промышленной площадки Sky Park близится к завершению.

«Открытие этого города майя важно из-за его монументальной архитектуры и потому, что он был восстановлен, несмотря на то, что он находится на частной земле», — сказал информационному агентству EFE делегат центра INAH на Юкатане Артуро Чаб Карденас.

Это место представляет особый интерес благодаря своей архитектуре в стиле пуук, которая, как известно, использовалась для пирамиды Чичен-Ица, которая чаще всего встречается в южной части региона Юкатан . Церемониальный комплекс состоит из платформы и небольшой пирамиды.

Исследователи также обнаружили руины дворца, площади, возвышенные платформы, резные каменные головы и каменные алтари, а также сенот, который, скорее всего, использовался для ритуальных подношений богам майя.

Наряду с находками археологи выделили свидетельства существования различных социальных классов, которые жили здесь.

«Были люди из разных социальных слоев… священники, писцы, которые жили в этих великих дворцах, а также были простые люди, которые жили в небольших зданиях», — сказал Карлос Пераса, один из археологов, ведущих раскопки.

«Со временем разрастание городов (в этом районе) увеличилось, и многие археологические находки были уничтожены… но даже мы, археологи, удивлены, потому что не ожидали найти столь хорошо сохранившееся место», — добавил Пераса.

Археологи раскопали 38 погребальных захоронений, содержащих подношения из керамики, украшений, обсидиана и кремневых орудий, в результате чего были обнаружены новые антропологические данные о жителях Сиола и их погребальных обычаях. Остатки морской жизни позволяют предположить, что жители дополняли свой сельскохозяйственный рацион рыбной ловлей.

К настоящему времени команда идентифицировала и восстановила 12 построек, а также дополнительные свидетельства более широких археологических находок в окружающих полях и низменных джунглях.

Ранее ученые назвали причину гибели цивилизации майя.

Фото: INAH