Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили артефакты битвы под Грюнвальдом

09:00 02 сен 2020.  4089 Читайте на: УКР РУС

На месте битвы под Грюнвальдом нашли боевые топоры и другие виды оружия.

Археологи из Польши обнаружили боевые топоры и другие древние артефакты на месте битвы при Грюнвальде, состоявшейся 15-го июля 1410-го года. О находках исследователей пишет издание Nauka w Polsce.

Грюнвальдская битва — одно из самых масштабных сражений средневековой Европы, и одно из важнейших событий в польской и литовской истории. Решающее сражение Великой войны (1409-1411) состоялось летом 1410-го года на Грюнвальдских полях, где объединенные войска Королевства Польского и Великого княжества Литовского победили армию Тевтонского ордена.

Тот факт, что археологам удалось обнаружить боевые топоры и другие виды вооружения на месте крупного средневекового сражения, выглядит как настоящая сенсация — говорит глава музея Грюнвальдской битвы Ф. Шимон Дрей. "Мы изучаем поле битвы в течение нескольких лет и впервые наткнулись на столь ценные находки", — сказал директор музея, добавив, что топоры сохранились в удивительно хорошем состоянии. Кроме топоров, ученые нашли часть меча и множество наконечников стрел.

Точное место, где были обнаружены артефакты, не сообщается — предполагается, что здесь будут проведены дополнительные раскопки, по итогам которых могут быть найдены другие средневековые предметы. Археологи считают, что в Грюнвальдских полях таится еще немало артефактов, оставшихся со времен битвы.

Фото: planet-today.ru

Новости