Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили кувшин с древнеримскими монетами

07:30 11 фев 2021.  1038 Читайте на: УКР РУС

Находка была сделана в Турции.

Уникальный клад – кувшин, полный серебряных монет времен Римского государства нашли археологи на месте древнего города Айзаной в Турции. Клад был закопан более двух тысяч лет назад – тогда эти территории находились под властью Рима.

Всего вместе кувшином неизвестным владельцем были зарыты более 650 монет. Они не уникальны для данного региона: денариии – самые ходовые деньги на римских землях. И кистофоры – монеты, бывшие в ходу в те времена на территории Малой Азии. Исследователям удалось выяснить, что большая часть денариев, попавших в клад, чеканилась в Италии, а кистофоры оказались «местные» – они были отчеканены в Пергаме, античном городе, который находился на территории нынешней Турции.

Все монеты изготовлены примерно в одно время – в 75-4 годах до нашей эры. Один из самых сложных периодов в истории Римского государства. Именно тогда пошатнулась древняя республика, Древний Рим сотрясали восстания рабов, властители и диктаторы прибегали к репрессиям, а многочисленные подданные римского государства воевали друг с другом. И именно в это время, в 30 году до н.э. Римское государство стало империей.

Монеты из клада прекрасно сохранились, и на них без труда можно разглядеть сцены из мифов Древней Греции и изображения известных римских политиков и знаменитых людей: Гая Юлия Цезаря, Брута, Марка Антония и, наконец, Октавиана Августа – первого императора Рима.

Исследователи считают, что кувшин с монетами закопал достаточно богатый человек, возможно, офицер из высших чинов армии Рима.

По словам Элиф Озер, археолога из Университета Памуккале в Турции, которая участвовала в раскопках, данная находка – самый крупный клад серебряных монет, найденный за последние годы.

Фото: pixabay.com

Новости