Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили пещеру с человеческими останками со следами пыток

10:05 12 фев 2020.  4189 Читайте на: УКР РУС

Останки принадлежали людям, жившим примерно в 5326-5067 гг до нашей эры.

Археологи обнаружили в Испании в пещере Эль-Трокс на Пиренейском полуострове останки людей со следами расправы. Углеродный анализ показал, что они жили порядка 7300 тысяч лет назад, пишет журнал Nature Scientific Reports. 

Во время раскопок учёные обнаружили пещеру в горной местности Уэска на Пиренеях, расположенную на высоте 1500 метров над уровнем моря. Это углубление в горном массиве удалено от традиционных путей миграции жителей раннего неолита. В пещере нашли человеческие останки, керамическую посуду, старинные орудия труда, кости домашних животных. Артефакты отправили на исследование в Мангеймскую лабораторию в Германии для проведения углеродного анализа. После чего выяснилось, что обнаруженные останки принадлежали людям, жившим примерно в 5326-5067 гг до нашей эры. 

Предполагается, в пещере на Пиренейском полуострове из-за насилия умерли 9000 человек, четверо из которых – дети. Они погибли от ран, причинённых стрелами врагов. Детей убили с помощью ударов по телу тупыми предметами. Причинами насилия называют «войны» за территории или женщин, противостояние между представителями разных племён. Не исключено, это произошло из-за вооружённого столкновения местных жителей с переселенцами из Ближнего Востока. 

Обнаруженное подтверждает версию, что убийство совершили в эпоху неолита на завершающем этапе стадии развития земледельческой культуры. Отметим, археологи признали эту находку самым значительным актуальным открытием в Европе.

Фото: actualnews.org

Новости