Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили руины башни XVI-XVII

04:38 09 июн 2020.  3276 Читайте на: УКР РУС

О древнем вале известно лишь из отрывков из старых летописаний.

Команда ученых из института археологии РАН провела исследование, чтобы более детально изучить руины в Великом Новгороде.

Специалисты обнаружили разрушенную башню XVI-XVII веков. Согласно предположениям исследователей, находка являлась Досланьской башней и укрепленной стеной Окольного города. Она позволит ученым определить местоположение других сооружений и улиц, которые были за времена Российского царства.

На сегодняшний день о древнем вале известно лишь из отрывков из старых летописаний Новгорода, помеченных 1626 и 1627 годами. Он окружал город, выполняя функцию обороны населения. Один из ведущих авторов научной работы отметил, что раньше по всему периметру стены были установлены наблюдательные башни.

Что касается деревянных конструкций на Торговой и Софийской улицах, они были сооружены в 1580 году. Их возвели на месте защищающей берега в периоды наводнений дамбы, которая выступала в роли насыпи. Так как в 1701 году сооружения уже обвешали, Петр I дал распоряжение об их реконструкции. Исследователи планируют продолжать раскопки до середины июня.

Фото: pixabay.com

Новости