Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили загадочные статуэтки в захоронении возрастом 10 тысяч лет

13:19 20 июл 2020.  5491 Читайте на: УКР РУС

Фигурки внешне чем-то напоминают кремниевые орудия древнего человека.

Международная группа исследователей во время арехологических раскопок на терриотрии Иордании сумела обнаружить десятки загадочных неолитических статуэток и фигурок. Указанные артефакты были спрятаны в захоронении возрастом около 10 000 лет.

Найденные археологами статуэтки датируются примерно серединой девятого тысячелетия до н.э., известной как неолит. В те времена иконография только начала активно распространяться на Ближнем Востоке, однако эта находка должна помочь ученым более тщательно изучить особенности ее развития. Сами же фигурки внешне чем-то напоминают кремниевые орудия древнего человека. Впрочем, большинство из них было найдено в захоронениях, а для кремниевых орудий труда подобное является не характерным. В связи с этим специалисты выдвинули предположение о том, что артефакты могли иметь определенное сакральное значение в культуре. Иными словами, они были намеренно уложены в захоронение вместе с умершими в момент проведения погребального ритуала.

Впоследствии ученые тщательно проанализировали найденные предметы и обнаружили, что они обладают выраженными человеческими формами. Контур в виде скрипки, с выемками, обозначающими талию и шею, позволил археологам заявить о том, что найденные фигуры действительно являются статуэтками.

Фото: pixabay.com