Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили загадочные стелы с рогатыми людьми

11:45 28 июл 2020.  3655 Читайте на: УКР РУС

Находка была сделана в Мексике.

Удивительное открытие было сделано на высоте 1828 метров на вершине горы Серро-де-ла-Пенья в Мексике. Там были найдены ранее неизвестные руины и резные фигурки народа сапотеки. Руины датируются возрастом около 2500 лет и дают новое представление о культуре в Мезоамерике до прихода конкистадоров. 

На вершине горы находились семиступенчатые пирамиды, общественное пространство, использовавшееся в качестве церемониальной площадки, и площадка для игры в мяч. Эта игра имела огромное социальное и даже церемониальное значение во всей Мезоамерике.  

На настоящий момент на руинах обнаружили две стелы с панелями гравюры, а также ряд более мелких камней с резьбой, которые все хорошо сохранились. При этом лучше всего сохранилась стела, показывающая человека с рогами и когтями, одетого в набедренную повязку. Всего пока сообщается о том, что найдено 87 символов, которые включают изображения рогатых фигур и животных, в том числе игуан и орлов. Существует также напоминающая летучую мышь большая женская фигура, которая может быть богиней. 

Археологи полагают, что все это было скрыто с 6 века до нашей эры и относится к культуре сапотеков. Сапотеки также известны как «Люди Облака», поскольку они жили в горной местности Мексики. Их культура процветала более 2000 лет и развивала очень сложную цивилизацию и отличительную от других систему письма. Их довольно обширное государство было сосредоточено в районе города Монте Альбан, который сейчас находится в руинах. 

На протяжении многих веков они успешно отбивали неоднократные ацтекские попытки завоевать их. Тем не менее, их государство в конечном итоге пало, после того как принесенные испанцами эпидемии очень сильно отразились на населении. В современной Мексике до сих пор существует много общин индейцев сапотеков, которые происходят от «облачных людей». 

Сапотеки имели политеистическую религию и поклонялись богам, связанным с земледелием и животными. Логично предположить, что обнаруженные резные фигурки посвящены богам их мира, а именно богу подземного мира Миктлантекухтли. Также стоит отметить, что место на вершине горы, вероятно, было важным религиозным и церемониальным центром в культуре сапотеков. Эта древняя религия до сих пор играет важную роль в современных верованиях, поскольку они слились с католической практикой. 

Фото: pixabay.com

Новости