Наука и технологии Открытие

Археологи узнали, что добывали мексиканцы в затопленных шахтах

07:28 12 июл 2020.  7100 Читайте на: УКР РУС

Добыча охры в пещерах шла на протяжении примерно двух тысяч лет.

В затопленных пещерах на восточном побережье Юкатана археологи обнаружили шахту древних людей по добыче охры. Находка стала убедительным доказательством того, что древние жители Мексики, рискуя жизнью, вели добычу природных минералов еще 12 тысяч лет назад. 

Охра — это природный пигмент на основе гидрата оксида железа, который позволяет получить интенсивный красный цвет. Известно, что жители Северной Америки широко использовали охру не только как краситель. С ее помощью дезинфицировали раны, защищались от насекомых и выделывали кожу животных. Однако ученые затрудняются сказать, для чего использовался данный пигмент в этом регионе, ведь вблизи пещер отсутствуют признаки пребывания людей соответствующего периода. 

Исследователи выяснили, что добыча охры в пещерах шла на протяжении примерно двух тысяч лет. Тогда они еще не находились под водой. Затопление пещер произошло примерно 8−9 тысяч лет назад, когда уровень мирового океана поднялся после окончания ледникового периода. 

В пещерах найдены многочисленные свидетельства ведения добычи. Археологи подняли на поверхность каменные инструменты, остатки кострища, изготовленные с использованием смолистых пород деревьев. Были обнаружены навигационные указатели и останки погибших людей, которые занимались этим нелегким промыслом. 

Фото: pixabay.com