За рубежом Триполи

Армия Хафтара уничтожила более 100 турецких и сирийских солдат

08:43 24 фев 2020.  1752 Читайте на: УКР РУС

В стране после 2011 года царит двоевластие.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в "Ливийской национальной армии" маршала Халифы Хафтара сообщает, что не менее 16 турецких военнослужащих и более 100 наемников из Сирии были убиты в ходе боев в ливийской столице Триполи, передает NEWSru Israel.

На прошлой неделе армия Хафтара сообщала об уничтожении прибывшего в порт Триполи турецкого судна, груженного оружием и боеприпасами. Ранее ливийские СМИ сообщали о том, что турецкие ВМФ доставляют в столицу Ливии, Триполи, солдат и танки. 

Напомним, что после свержения ливийского лидера Муамара Каддафи, убитого девять лет назад, Ливия фактически перестала существовать в качестве единого государства: в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи – сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи в координации с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара. 

В Ливии, как и в Сирии, Россия и Турция поддерживают противостоящие стороны. Анкара покровительствует ас-Сарраджу, а Москва – Хафтару. Ливийскую национальную армию поддерживают также Египет и Объединенные Арабские Эмираты. 

Ранее Евросоюз осудил вспышку насилия в Ливии.

Фото: newsru.co.il