Наука и технологии Космос

Астрономы применили новейшую технологию для съемки космического газового гиганта

07:54 09 май 2020.  824 Читайте на: УКР РУС

Это одно из самых четких изображений Юпитера, которое когда-то делали с Земли.

Фотографию сделал в инфракрасном спектре телескоп Gemini North на Гавайях, сообщает ВВС.

Для достижения высокого разрешения изображения ученые применили методику под названием "удачные изображения", которая удаляет эффект размытости от просмотра через бурную атмосферу Земли.

Этот метод предусматривает получение нескольких снимков цели и сохранения только тех сегментов изображения, где это влияние бурной атмосферы находится на минимальном уровне.

Когда все "удачные кадры" собраны в мозаику, появляется четкость, что выходит за рамки только одного снимке.

Инфракрасный свет имеет большую длину волны, чем привычный видимый свет. Он используется для того, чтобы делать изображение через туманность и тонкие облака на вершине атмосферы Юпитера, чтобы дать ученым возможность лучше проанализировать, как функционирует эта планета.

Исследователи хотят лучше понять, что вызывает и поддерживает метеорологическую систему газового гиганта, и, в частности, большие бури, которые могут бушевать десятилетиями и даже столетиями.

Исследование, в ходе которого создано это инфракрасное изображение, провели под руководством ученых Калифорнийского университета в Беркли. Это было частью общих наблюдений с участием телескопа Хаббл и космического аппарата "Джуно", который сейчас вращается вокруг Юпитера.

Иллюстрационное фото: Gemini Observatory/M.H.WONG ET AL

Новости