Наука и технологии Космос

Астрономы впервые зафиксировали в Млечном Пути загадочную вспышку излучения

09:50 06 май 2020.  1990 Читайте на: УКР РУС

Это чрезвычайно сильный радиосигнал из глубокого космоса.

Астрономы зафиксировали в Млечном Пути всплеск радиоволн, сопровождавшийся вспышкой рентгеновского излучения. Они предполагают, что источником радиовсплеска стал магнитар SGR 1935+2154. Магнитары относят к нейтронным звездам, но они отличаются от них силой магнитного поля, иногда превосходя их по этому параметру в тысячу раз.

Зафиксированный сигнал может ответить на вопрос об источнике происхождения одиночных быстрых радиовспышек. Это чрезвычайно сильный радиосигнал из глубокого космоса - от галактик, которые могут располагаться от нашей на расстоянии в миллионы световых лет. При подобных всплесках может выделяться энергия, в 500 млн раз превышающая солнечную. В то же время такие вспышки длятся меньше миллисекунды и больше не повторяются, из-за чего ученым тяжело предсказать их появление, отследить и подробно изучить.

Все выявленные прежде вспышки были из других галактик. Последняя сопровождалась всплеском рентгеновского излучения, наличие которого может подтвердить связь FRB с активностью магнитаров. В то же время исследователи подчеркивают, что такие выводы делать преждевременно.

Фото: nakedspace