Наука и технологии Космос

Астрономы зафиксировали в небе “космическую корову”

05:30 21 май 2020.  2157 Читайте на: УКР РУС

Вспышка образовалась из-за коллапса массивной звезды.

Крупная вспышка AT2018cow, которую прозвали «коровой», могла возникнуть в итоге взрыва массивной звезды и последующего формирования черной дыры. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

В начале лета 2018 года телескопы ATLAS выявили в созвездии Геркулеса странную вспышку с пиковой яркостью больше, чем у стандартных сверхновых, в десятки раз, а достигла она этого всего лишь за 2,5 дня, хотя сверхновым для выполнения соответственной задачи необходимы недели. Вначале астрономы думали, что это событие произошло в пределах Млечного Пути, но потом его соотнесли с галактикой CGCG 137-068, свет от которой направляется к Земле 200 миллионов лет.

Вспышкой заинтересовались многие другие специалисты в области науки, и вскоре ряд телескопов мониторили «космическую корову» в различных диапазонах электромагнитных волн. Продолжительное время природа AT2018cow оставалась неизвестной, но недавно эксперты внесли новые объяснения феномену.

Научные сотрудники Университета Уорвика при помощи интерфометра VLT изучили галактику CGCG 137-068. Они искали признаки черной дыры в области вспышки, но выявили молекулярное облако, где появляются молодые звезды. Это вполне типично для сверхновых, у которых присутствует коллапсирующее ядро, когда происходит резкое увеличение светимости при оперативном сжатии и нового взрыва массивной звезды. 

Фото: pixabay.com

Новости