Культура Живопись старых мастеров

Аукционный дом Sotheby's выставляет на продажу автопортрет одного из величайших в истории художников

17:00 09 июн 2020.  1316 Читайте на: УКР РУС

Это один из трех автопортретов Рембрандта, до сих пор находящихся в частных руках.

Один из любимых вопросов человека, который незнаком с арт-рынком, при попытке понять его законы, звучит примерно так: «Если вот это (далее следует название какой-нибудь нефигуративной картины, проданной на аукционе за десятки миллионов долларов) стоит столько, то во сколько же тогда оценят картину Рафаэля, Леонардо да Винчи или Рембрандта?»

В ответ, что, возможно, меньше, он не верит, а доказательств у отвечающего не так уж много – картины классиков почти все в музеях. Но вот, как сообщает francetvinfo. fr., к ним добавился один из трех известных историкам искусства автопортретов Рембрандта, до сих пор находящихся в частных руках. Картина размером 15 см на 20 см, подписанная Рембрандтом и датированная 1632-м годом, показывает художника в возрасте 26 лет и, как объявил аукционный дом Sotheby's, будет выставлена на торги в конце июля с эстимейтом $15-20 млн.

Как говорят эксперты, художник изобразил тут себя в дорогой парадной одежде, которая, возможно, не отражала реальное положение дел в тот момент его жизни. Еще один важный момент – несмотря на наличие подписи Рембрандта, портрет был идентифицирован как его картина только в 1996-м году, когда химический анализ показал ее аутентичность другим работам художника.

Фото: francetvinfo.fr

Новости