Происшествия Зона бедствия

Аваков назвал главный приоритет в действиях подразделений МВД в зоне стихийного бедствия

19:08 24 июн 2020.  655 Читайте на: УКР РУС

Интенсивные осадки привели к масштабным паводкам в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Об этом сегодня, 24 июня, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По словам  министра, из-за стихии подтоплено около 200 населенных пунктов. Для преодоления последствий паводков в западных областях направлены дополнительные силы и авиацию МВД.

«Сегодня с премьер-министром Денисом Шмыгалем совершили облет наиболее пострадавших от непогоды районов западных областей, пообщались с местными жителями и провели заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Сейчас пытаемся оценить масштаб ущерба от непогоды и критические направления, где надо немедленно реагировать. Однако, наш приоритет - сохранить жизнь и здоровье людей, эвакуация больных, размещенные тех, кто потерял жилье », - отметил глава МВД.

По его словам, разрушено около 50 мостов и мостовых переходов, оборванный связь со многими населенными пунктами. В целом объем ущерба от стихийного бедствия оценивается выше, чем в 2008 году.

Арсен Аваков добавил, что сегодня на помощь подразделениям МВД прибыли 150 бойцов горно-патрульной роты Нацгвардии.

«Среди этих мер, в частности, предусматривается: постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона с целью своевременного принятия мер, организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения, надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев. Кроме того, до 1 июля 2020 году быть организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры для установления размеров нанесенного ущерба и определения объемов средств, необходимых для их восстановления; пострадавшее население должно получить финансовую помощь от государства», - отметил Шмыгаль.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Новости