Политика МВД

Аваков предложил антикризисный план из-за приближения экономического кризиса и для борьбы с коронавирусом

09:45 23 мар 2020.  1030 Читайте на: УКР РУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает принять дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. В частности, увеличить дефицит госбюджета как минимум втрое с одновременными секвестрами и провести реструктуризацию внешнего долга.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

"Будем честными - большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений - многие семьи живут, что называется, от зарплаты до зарплаты. А у нас коронавирус и карантин. Многие предприятия останавливаются, карантинные мероприятия заставляют закрываться принудительно много маленьких компаний и бизнесов. Пройдет месяц и у людей может банально не хватать средств, чтобы поддержать себя, семью - купить еду и лекарства. Для многих это проблема и страх №1 сейчас. Это - увы факт, который нельзя не учитывать. В правительстве вместе с Премьером и Президентом - мы а ктивного обсуждаем эту проблему и - убежден, будет быстрое решение", - сказал Арсен Аваков. 

По словам главы МВД, придется на несколько месяцев пойти на экстраординарные шаги: "Макрофинансовые и экономические", - написал он. 

Среди экстраординарных шагов министр назвал следующие: 

1. Верховной Раде немедленно - пересмотреть Государственный бюджет: создать специальный стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные мероприятия. 

2. Увеличить дефицит госбюджета - существенно, надо считать, но, как мне кажется, миллиардов на 200 минимум. Не стесняясь! - такой вызов времени. Мне жаль, но придется. 

3. Провести секвестр бюджета - сократив расходы на некритичные сейчас вложения и инвестиции. Не допуская убытков по линии обороны и безопасности. Мне жаль, но придется. 

4. Обязательно заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в антикризисных мерах и получив финансирование по программам помощи, в том числе по программе поддержки в связи с пандемией коронавируса. 

5. Немедленно, в кратчайшие сроки, провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплате процентов и основного долга в ближайшие годы. 

6. Жестко пресекать спекуляции на валютном рынке и вывода антикризисной гривневой массы на валютный рынок, применяя законодательные и связные механизмы. 

7. Не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране - сразу после окончания карантина - и восстановить сразу после окончания карантина те проекты, которые дают мультипликатор для всей экономики - дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение. 

8. Принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса - от мала до велика - по низким ставкам 5-7% годовых через рефинансирование коммерческих банков со стороны Национального банка Украины. 

9. Предусмотреть специальные мероприятия по установлению паритета во внешнеторговом балансе, стимулируя импортозамещение. 

Арсен Аваков отметил, что описаные шаги, это лишь ключевые принципы и необходимые меры, которые, по его мнению, нужно сделать с компетентным глубоким анализом, коррекцией и комплексом других действий. 

"Без этих и других экстраординарных мер - нам ужасно сложно! Людям будет очень сложно! И потому - надо действовать - защищая людей, балансируя экономику - в условиях, которых еще не было. Действовать решительно, быстро и четко. 

Пандемия накатывает на Украину, у нас еще есть несколько дней, но очень скоро все силы государства будут сосредоточены на медицинских проблемах, борьбе за жизнь людей, порядке и системе жизнеобеспечения каждого украинца в этот непростой период. 

Поэтому самое время решить несколько ключевых структурных вопросов и честно говорить об этом с обществом. Почему и написал - важно, чтобы каждый из Вас знал, что готовится и обсуждается. И в какой все мы оказались непростой ситуации", - резюмировал глава МВД.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Новости