Происшествия Стихийное бедствие

Аваков спрогнозировал сроки острой фазы ликвидации последствий наводнения на западе Украины

00:00 27 июн 2020.  768 Читайте на: УКР РУС

МВД перебросило в пострадавшие от наводнения районы все возможные силы - технику и личный состав Нацполиции, спасателей и Нацгвардию, а также авиацию МВД - 4 вертолета и 2 самолета.

Острая фаза ликвидации последствий наводнения в западных областях продлится 10 суток, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире «Свобода слова Савика Шустера», сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Сегодня, к счастью, такой страшного наводнения, как три дня назад, уже нет. Вода уходит. Однако это наводнение мы оцениваем, как более масштабное, чем в 2008 году. У нас осталась другая большая проблема - за эти 3 дня катаклизмов затопило около 5000 колодцев питьевой воды. И сегодня я пересматривал, как работают наши вертолеты ГСЧС и Национальной гвардии, они в основном везут в отрезанные районы питьевую воду и продукты питания. У нас нет реально нормальной питьевой воды. Ее тяжело доставить, так как большинство дорог перекрыты или повреждены», - сказал Арсен Аваков.

По его словам, из-за наводнения погибли три человека, 2-3 человека пропали без вести.

«В 2008 году - было 38 человек. Почему так случилось? Почему мы имеем не такие тяжелые последствия с точки зрения погибших людей? Вовремя прислали сигнал, что не нужно выбираться. Когда нужно, мы забирали их вертолетами. Вчера, например, 2-х рожениц вывезли и постоянно туда везут воду, забирают больных... Плохой момент был с подтоплением больницы в Галиче, где пришлось эвакуировать больницу, в которой лечились больные коронавирусом. Больных пришлось эвакуировать по специальной процедуре в Ивано-Франковске больницу», - рассказал Арсен Аваков.

Министр внутренних дел отметил, что для ликвидации последствий наводнения задействовано около 1500 полицейских, нацгвардийцев и спасателей.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Новости