Общество МВД

Аваков: В 2020 году празднование Рош га-Шана будет не таким, как в предыдущие годы

13:00 21 авг 2020.  661 Читайте на: УКР РУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вопрос отмены празднования еврейского нового года Рош га-Шана обсуждался на самом высоком дипломатическом уровне. Поэтому, если будут желающие нарушить договоренности и проводить массовые паломничества, то у МВД достаточно сил и средств, чтобы урегулировать пренебрежение общественными интересами.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

«Мы понимаем все риски, связанные с празднованием еврейского нового года в Умани. По разным подсчетам, на паломничество в это время приезжало около 25 - 50 000 человек. К сожалению, сейчас мы не можем себе этого позволить. Поэтому, будут введены технические ограничения и празднования, каким оно было в форме последних лет, не будет», - заявил министр. 

Глава МВД отметил, что украинские дипломаты уже провели соответствующие консультации с соответствующими правительствами стран, откуда едет больше всего паломников. 

«Дипломаты провели переговоры со странами, из которых прибывало наибольшее количество паломников. В этом году также пришлось отменить проведение крестного хода православных церквей. Надеюсь, что верующие нас поймут. Мы найдем механизмы урегулирования этого процесса для тех, кто не считается с общественным интересом. Мы имеем для этого достаточно сил», - подчеркнул Арсен Аваков. 

Напомним, ранее Арсен Аваков сообщил, что правительство поддержало решение об ограничении на посещение иностранцами Умани на период празднования Рош га-Шана в 2020 году. 

Фото: пресс-центр МВД Украины