Политика МВД

Аваков заявил, что пропагандистские телеканалы финансируются с денег, которые заработаны на войне

23:24 05 фев 2021.  940 Читайте на: УКР РУС

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил во время прямого эфира программы «Свобода слова».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Секретарь СНБО привел данные, пытаясь развеять миф, что полторы тысячи журналистов с запрещенных телеканалов увольняются, теряют работу. По официальным данным, все эти журналисты получали 3-5 тысяч гривен. Тогда у меня вопрос, а где те десятки миллионов, которые им раздали «в конвертах». Откуда эти деньги? И нам всем известно, откуда. Я видел материалы следствия. Часть производства расследовали подразделения МВД. По этой информации становится понятно, что ряд наших соотечественников имеет "черную кассу" и зарабатывает на этой войне. И этими деньгами финансируется пропагандистская деятельность. Можно ли такое терпеть? Нет! Однако, уголовный процесс длится долгое время, особенно в таких сложных делах. Мы могли бы дождаться окончания расследования, это продолжалось бы годы. Но мы выбрали путь защититься от информационного яда, а уже потом продолжать расследование», - заявил Арсен Аваков. 

Министр внутренних дел добавил, что информационная война – это не менее важная война, чем та, которая происходит на передовой. И обострение ситуации на фронте, прямо связано с информационной пропагандой. 

«За эту войну у нас погибло более 15 тысяч человек, молодые и хорошие ребята. Только за последние четыре дня, у нас четверо военных погибли от рук снайперов. И не надо рассказывать мне, что это случайные выстрелы. Снайперские пары не работают случайно, они работают по заданию командования, с конкретной целью. Самые горячие бои в 2014 году шли за гору Карачун, чтобы сбить телевизионную башню, чтобы она не транслировала украинские телеканалы. За это свою голову положил не один наш солдат. И когда говорят, что в стране ограничивают свободу слова, когда закрывают пропагандистские каналы, я хочу напомнить, что свобода слова – это не свобода пропаганды страны-агрессора. Решение СНБО – это то, за что я всегда был готов и за что я выступал», - отметил он. 

В то же время Арсен Аваков напомнил, что в войне с Россией погибло много мирного населения. 

«Я помню и о мирном населении, которое погибло на Донбассе. И четырех пасторов из Славянска, которых расстреляли, и трех изнасилованных и закопанных девушек, которых потом мы откапывали. И таких примеров много. И я не знаю, в чьем сознании еще нет понимания, что с Россией идет война», - добавил министр внутренних дел. 

Напомним, Арсен Аваков во время прямого эфира программы «Свобода слова» заявил, что все кто стремится к диалогу с Москвой, выступают за поражение Украины.

Фото: пресс-центр МВД Украины.