За рубежом Инцидент

Австрийский министр подала в отставку из-за обвинений в плагиате

20:18 10 янв 2021.  693 Читайте на: УКР РУС

Министр по делам семьи и труда Австрии Кристине Ашбахер подала в отставку после обвинений в плагиате не менее пятой части текста ее диссертации.

 Об этом сообщает dpa.

"Министр по делам семьи и труда Австрии Кристине Ашбахер подала в отставку в связи с обвинениями в плагиате. О своем решении Ашбахер сообщила накануне, а в воскресенье, 10 января, канцлер Австрии Себастьян Курц назначил вместо нее на должность главы ведомства 47-летнего профессора экономики Мартина Кохера, который до сих пор возглавлял Венский Институт перспективных исследований (IHS) в области социальных и экономических наук", - сообщают в СМИ.

Как сообщают в DW, ранее известный австрийский блогер Штефан Вебер обвинил министра в том, что как минимум пятая часть текста ее диссертации переписана с другой работы без всякой ссылки или примечания. Кроме того, Вебер забрасывал уже экс-министру плагиат, безграмотность и недостаточное знание немецкого языка еще при написании ее дипломной работы. Свою диссертацию Ашбахер защищала в мае 2020 года в Братиславе, а дипломную работу в 2006 году в Вене.

Так, уже бывшая чиновница утверждает, что "добросовестно и компетентно" работала над своей квалификационной работой и диссертацией и отрицает обвинения блогера. 37-летняя Ашбахер объяснила свою отставку "давлением из-за предвзятого отношения со стороны "СМИ и политических соратников", а также желанием "защитить" свою семью от травли и оскорблений".

Фото: EPA - Christian Bruna

Новости