Наука и технологии Авто

Автоэксперт рассказал о преимуществах перевода транспорта на газовое топливо

18:35 21 июл 2020.  1449 Читайте на: УКР РУС

Переход на газ принесет немало выгоды тем, кто рассчитывает эксплуатировать транспорт с большим пробегом.

Транспортные компании начали активно внедрять в свой транспорт газобаллонное оборудование (ГБО) и переводить свои автопарки на газ. По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, выгода от перевода автомобиля на метан очевидна.

Отечественные компании уже предоставляют ГБО для установки на автомобили в лизинг, чем активно пользуются перевозчики. Перевод автомобиля с бензинового топлива на метан обойдется примерно в 40 тысяч гривен, но этот вид топлива для подавляющего большинства потребителей будет крайне экономичным. В случае с использованием в качестве топлива газа, автомобиль максимально быстро окупается, прежде всего, благодаря его дешевизне.

В связи с этим, подчеркивает эксперт, переход на газ принесет немало выгоды тем, кто рассчитывает эксплуатировать транспорт с большим пробегом. Кубический метр газа метана сегодня стоит в 12 гривен, что дает существенную выгоду для грузовых и пассажирских перевозок, а также для служб такси. Кроме того, даже с экологической точки зрения газ значительно менее вреден, чем бензин.

Сейчас, начали появляться инициативы, многие из которых направлены на расширение парка транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием. Кроме того, в стране на данный момент работает большое количество заправочных станций, предоставляющих такое топливо. Впрочем автомобилистам необходимо помнить о том, что установить такую топливную систему получится далеко не в каждый автомобиль, поэтому перед принятием соответствующего решения потребуется консультация специалистов.

Фото: pixabay.com