За рубежом протесты в Беларуси

Байден отреагировал на протесты в Беларуси

07:23 11 авг 2020.  1617 Читайте на: УКР РУС

Протесты прошли в 33 городах, были задержаны около 3 тысяч человек, из них около 1000 в столице Минске.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден сделал специальное заявление по событиям в Беларуси. 

«После 26 лет систематических репрессий при авторитарном режиме Александра Лукашенко народ Беларуси требует, чтобы его голос был услышан. После президентских выборов, омраченных фальсификациями, граждане, мирно протестуют, требуя точного подсчета голосов, столкнулись с полицией, которая применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Режим Лукашенко отключил доступ в Интернет, арестовал протестующих и независимых журналистов и попытался заставить замолчать иностранных наблюдателей. Все это не соответствует действиям политического лидера, убежденного в своей победе на честных выборах. Но благодаря отважным гражданам - журналистам, активистам и простым людям, которые задокументировали эти экстраординарные события, мы знаем правду о нападениях режима на демократию», - говорится в заявлении Байдена. 

Он выразил поддержку тем, кто призывает к прозрачному и точному подсчету голосов на выборах в Беларуси и освобождению всех политических заключенных. 

«Я также призываю президента Лукашенко уважать права мирных демонстрантов и воздерживаться от дальнейшего насилия. Моя администрация никогда не откажется от защиты демократии и прав человека, и мы будем работать с нашими демократическими союзниками и партнерами, чтобы говорить единым голосом и требовать уважения этих прав», - подчеркнул Байден. 

В Беларуси 9 августа состоялись выборы президента. Центральная избирательная комиссия страны сообщила, что, по предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд, набрал большинство голосов. Противники действующей власти не признают таких объявленных результатов. 

Результаты выборов вызвали вечером 9 августа протесты в белорусских городах. Даже по официальным данным Министерства внутренних дел страны, такие протесты прошли в 33 городах, были задержаны около 3 тысяч человек, из них около 1000 в столице Минске, передает Радио Свобода.

Читайте также: Вторая ночь протестов в Беларуси: МВД стреляет по людям, есть погибшие, десятки раненых (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Джо Байден, NEWSru.com