За рубежом Угроза теракта

Байден предупредил об угрозе еще одного теракта в аэропорту Кабула

23:57 28 авг 2021.  1283 Читайте на: УКР РУС

Так считают американские военачальники.

В ближайшие 24–36 часов весьма вероятна новая террористическая атака на аэропорт Кабула. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, информирует ТАСС.

Глава государства сообщил, что так считают американские военачальники.

«Ситуация на местах продолжает оставаться крайне опасной, угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши военачальники сообщили мне, что атака весьма вероятна в следующие 24-36 часов», – говорится в письменном заявлении американского лидера.

Байден приказал принять все возможные меры для защиты американских военных в Афганистане.

«Они заверили меня, что ... могут принять эти меры, завершая при этом миссию (по эвакуации) и безопасно выводя наших военных», – заявил хозяин Белого дома.

Байден подчеркнул, что американцы продолжают эвакуацию не только своих граждан, но и граждан третьих стран и афганских беженцев. Он рассказал, что обсудил со своим окружением подготовку к тому, чтобы помощь в эвакуации продолжалась и после ухода военных США. Также обсуждался удар, нанесенный США в афганской провинции Нангархар по боевикам «ИГ–Хорасан».

Байден заявил, что США, как он и обещал, ответили на теракт в Кабуле 26 августа, но «этот удар не был последним», американцы «продолжат выслеживать всех причастных к этому ужасному нападению и заставят их заплатить». Вашингтон намерен «отвечать всякий раз, когда кто-то пытается нанести вред США или атаковать» американских военных, сказал Байден.

Как ранее сообщала lenta.ua, 26 августа в результате взрывов в Кабуле погибли 13 американских морпехов. Количество погибших афганцев составило 90 человек. Еще 150 получили ранения,

Фото:  bankstoday.net

Новости