За рубежом демократы

Байден выиграл праймериз в штате Южная Каролина

08:03 02 мар 2020.  960 Читайте на: УКР РУС

Выборы президента США состоятся во вторник, 3 ноября.

Бывший вице-президент США Джо Байден получил 48,4% голосов в ходе праймериз Демократической партии в штате Южная Каролина, сообщает CNN по итогам подсчета 80% голосов. 

У его главного конкурента, "демократического социалиста" сенатора Берни Сандерса 19,9% голосов. Третье место занял миллиардер Том Стейер (11,5%), четвертое - экс-мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттиджич (8%), а пятое - сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен (6,9%). 

Байден поблагодарил избирателей за поддержку. "Всего несколько дней назад пресса и эксперты заявляли, что наша кампания мертва. Но после сегодняшнего вечера ясно, что мы очень даже живы, и нам нужна ваша помощь, чтобы продолжить движение вперед", - написал он в своем Twitter. 

Остальные кандидаты не смогли получить от сторонников партии в этом штате больше проходного минимума. 

Так, Байдену удалось заручиться наибольшей поддержкой среди избирателей старше 65 и темнокожих избирателей. Его в ходе экзит-поллов также часто называли люди, определяющие свои взгляды как либеральные. 

Напомним, фаворит гонки может определиться после "супервторника" 3 марта, когда голосования пройдут в 14 штатах (будут разыграны около трети делегатов).

Выборы президента США состоятся во вторник, 3 ноября.

Фото: Джо Байден, NEWSru.com