За рубежом АЭС

Беларусь стала страной мирного атома, - Лукашенко

11:06 07 ноя 2020.  739 Читайте на: УКР РУС

Первая в Беларуси атомная электростанция была построена в 18 километрах от города Островец Гродненской области, в 50 км от столицы Литвы — Вильнюса.

В субботу, 7 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Белорусскую атомную электростанцию. Он назвал ее запуск историческим событием. Об этом сообщает БелТА. 

"Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент - страна становится ядерной державой", - сказал Лукашенко. 

Кроме того, он предварительно осмотрел территорию станции с вертолета. Также Лукашенко ознакомится с объектами БелАЭС. В том числе он посетит здание управления первого энергоблока, где, как планируется, даст разрешение на подъем электрической мощности энергоблока (до 400 МВт) в соответствии с программой. Этот запуск уже состоялся. 

Отмечается, что БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. 

Напомним, первый энергоблок БелАЭС был включен в энергосистему Беларуси на этой неделе. 

После этого Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста с призывом остановить запуск атомной электростанции (БелАЭС), построенной у литовской границы. 

Также накануне Лукашенко сообщил что Беларуси надо построить еще одну АЭС. 

Фото: Александр Лукашенко, kremlin.ru