Точка зрения Виктор Огиенко

Белорусский тупик

16:00 17 авг 2020.  3520 Читайте на: УКР РУС

Украинский журналист Виктор Огиенко о реалиях сегодняшнего дня.

Если рассматривать чисто технический момент механизма протеста в Беларуси сейчас, то обе стороны сейчас в тупике.

Лукашенко уже чисто физически не может подавить протесты, жестокость силовиков лишь мобилизует протестные настроения. Его задача сейчас: сохранить видимость своей легитимности для вертикали власти: МВД, армия, региональные администрации, министерства, гос. предприятия. В таком состоянии она сможет существовать еще долго, периодически подпитываясь провластными митингами, для напоминания. Плюс, силовиков он не сдал. Неразборчивое,сквозь зубы, "извините" главы МВД, это не уголовные дела или хотя бы увольнения тех, кто был причастен к тому, что творили с людьми представители власти в форме.

Протестующие/ оппозиция же сейчас находятся в тупике своей парадигмы "мы за мир, не надо как в Украине". Можно хоть каждый день выходить сотням тысяч на площадь, стоять там, обниматься с ОМОНом, но результата от этого не будет. Власть, органы управления и функционирования страны находятся в руках Лукашенко и его команды. И массового их перехода на сторону протеста, пока, нет. Плюс, отсутствие лидера/лидеров (вне зависимости от их политических и моральных качеств), условной "сцены Майдана", того костяка, который обеспечивает логистику, координацию и финансирование, не дает шансов на то, что протест может сохранить нынешний темп (количество и качество) в перспективе месяца/двух/трех.

Без радикализации протеста, он сойдет на нет, но его радикализация даст уже легитимность для Лукашенко использовать не просто механизм подавления, а механизм широкого использования огнестрельного оружия, а это автоматически - рост убитых и покалеченных, а также рост поддержки протеста.

В итоге, не победивший, но, условно легитимный для вертикали Лукашенко будет оставаться у власти, править и сосуществовать с победившими, но не взявшими власть протестующими. А вот как долго они смогут сосуществовать, это уже не внутренний, а внешний фактор, выходящий за рамки описания самого механизма протеста.

Новости