За рубежом Tesla

Беспилотные автомобили Tesla обвинили в численных ДТП с жертвами

09:55 04 авг 2020.  683 Читайте на: УКР РУС

Компьютерная система управления автомобиля чрезвычайно уязвима.

Международные торговые компании и правительственные агентства обвиняют Tesla в многочисленных автокатастрофах, связанных с неправильным пониманием сути программы «Автопилот», которая помогает управлять электрокарами. Глава компании, миллиардер и изобретатель Маск защищает название и считает обвинения «идиотскими». Об этом сообщает Business Insider. 

Система «Автопилот» способна ускорять или замедлять скорость на шоссе, а также контролировать движение исключительно по полосе. 

Эксперты считают, что название «Автопилот» вводит в заблуждение и приводит к фатальным последствиям, поскольку люди действительно могут поверить, что это настоящий автопилот, и перестать контролировать машину. В Германии суд в связи с этим даже запретил рекламу Tesla. 

Маск заявил, что менять название не будет, а в авариях виноваты водители, которые используют программу вопреки правилам. 

«Если что-то идет не так с «Автопилотом», то это потому, что кто-то злоупотребляет им и использует прямо вопреки тому, как мы сказали использовать», — сказал он. 

Национальная администрации безопасности дорожного движения США расследует роль «Автопилота» по меньшей мере в 13 авариях с участием машин Tesla. Вследствие этих аварий погибли три человека. Также есть множество свидетельств о злоупотреблениях этой системой, которые не привели к авариям. 

Сейчас все инструкции к Tesla и объявления в салоне напоминают водителям всегда держать руки на руле и быть готовым взять управление. Маск считает, что при таких четких правилах изменение названия программы ничего не решит. 

«Это идиотская причина — расстраиваться из-за названия «Автопилот». Идиотская», — сказал он.

Напомним, калифорнийская компания Tesla производит машины с автопилотом, что соответствует «уровню 2» автоматизации — машина может автономно поворачивать, ускорять и замедлять скорость, а водитель может в любое время взять управление под свой контроль. Между тем Tesla готовится к выпуску полностью автономных машин без руля и педалей.

Между тем Илон Маск попал в пятерку богатейших людей по версии Forbes по версии Forbes. Компания Tesla впервые за 17 лет существования получала прибыль четыре квартала подряд.

Фото: снимок из открытых источников