Политика США

Блинкен заверил Украину в полной и безоговорочной поддержке США

07:45 14 сен 2021.  786 Читайте на: УКР РУС

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон выполнит все свои обязательства по безопасности "и перед Тайванем, и перед Украиной".

В Государственном департаменте намерены  в полной мере выполнить обязательства перед Украиной в сфере безопасности. Об этом в понедельник, 13 сентября, на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов в свете вывода американских сил из Афганистана заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Укринформ. 

Конгрессмен от Республиканской партии из штата Пенсильвания Брайан Фицпатрик спросил Блинкена, может ли вашингтонская администрация подтвердить, что намерена сделать всё возможное для поддержки "друзей в Украине в случае российской агрессии и друзей на Тайване в случае китайской агрессии". 

"Совершенно точно. Мы выполним наши обязательства. Мы выполним наши обязательства перед Тайванем, согласно закону об отношениях с Тайванем. Мы выполним обязательства перед Украиной, в том числе, кстати, те, которые президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали лишь около двух недель назад", - сказал госсекретарь США. 

Укринформ отмечает, что конгрессмен Брайан Фитцпатрик был одним из членов делегации Конгресса США во главе с сенатором Линдси Грэмом, на прошлой неделе посетила Украину с рабочим визитом. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США нужно активнее привлекать к переговорам с Россией по Донбассу. Это может быть как нормандский формат, так и любой другой.

Фото: Укринформ

Новости