За рубежом протесты в Беларуси

Более 20 белорусских IT-компаний собрались переехать в Литву

08:41 03 сен 2020.  1145 Читайте на: УКР РУС

Литовское правительство инициирует поправки в закон для создания благоприятного бизнес-климата.

Из Беларуси хотела бы переехать в Литву двадцать одна IT-компания из-за сложившейся ситуации в стране. Об этом сообщил министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс на заседании правительства Литвы по рассмотрению плана помощи народу Беларуси, передает Delfi. 

По его словам, около половины из них - крупные и могли бы обосноваться в Литве, а не в других странах Европы. Однако они сталкиваются с трудностями при учреждении там офисов: банки руководствуются законом о превенции отмывания денег и не позволяют этим предприятиям открывать счета, а это необходимое условие для создания предприятий в Литве. 

В связи с этим Синкявичюс призвал принять поправки к законам, которые разрешили бы зарубежным юридическим лицам открывать счета в литовских банках. 

Министр внутренних дел страны Рита Тамашунене заявила, что сейчас активно идет поиск решений по упрощению приезда белорусов в Литву, о чем ведутся переговоры с Банком Литвы. 

Напомним, правительство Литвы утвердило план поддержки населения Беларуси. 

Латвия выделит финансовую поддержку гражданскому обществу Беларуси, а Польша готовит упрощение въезда для жителей страны. 

Как известно, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена переехать в Вильнюс. 

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. 

С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших. 

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Фото: Укринформ