Культура Шоу-бизнес

Более миллиона фанатов Джонни Деппа выступили в его защиту

14:10 13 ноя 2020.  787 Читайте на: УКР РУС

Они потребовали убрать Эмбер Херд из «Аквамена 2».

Политкорректность нового типа – вещь обоюдоострая. Конечно, какие-то варианты следования корпораций вслед за общественным мнением – вещь беспроигрышная. Так, например, полностью убирая Харви Вайнштейна из бизнеса, Голливуд на 100% был уверен в том, что просто избавляется от токсичного актива (точнее, уже пассива). Вопрос был только в том, какой тюремный срок получит Вайнштейн в том смысле, какие обвинения против него будут признаны юридически доказанными – а насчет того, что Вайнштейну в Голливуде не быть, существовал консенсус.

С Джонни Деппом история совсем другая. Напомним, что после того, как на днях Высокий суд в Лондоне отклонил иск Джонни Деппа против газеты The Sun, которая назвала его «избивающим жену» (то есть Эмбер Херд), киностудия Warner Bros. исключила актера из проекта «Фантастические твари», в котором он играл темного волшебника. Сам актер на этом практически не проиграл финансово, поскольку, как му уже писали, контракты Деппа, как и других «звезд А-листа», составляются таким образом, что «звезда» получает свои деньги полностью независимо от того, будет фильм снят или нет, или переделан. Тогда же на фоне слухов о том, что Деппа заменит Мадс Миккельсон, мы предупреждали – это означает  для «Фантастических тварей» потерю поклонников (скорее, поклонниц) Деппа, и не факт, что их количество будет перекрыто числом поклонников (поклонниц) Мадса Миккельсона.

Насчет того, были мы правы или нет, покажут кассовые сборы в будущем, а вот то, что поклонники (поклонницы) Джонни его в обиду не дадут, говорит тот факт, что на сайте change.org появилась петиция с требованием отстранить Эмбер Херд от съемок в фильме «Аквамен 2». То есть – поступить с ней так, как только что поступили с Деппом. Причем это требование набрало уже более миллиона подписей. 

Относиться к этому требованию так же несерьезно, как в свое время отнеслись к петиции на этом же сайте о пересъемке финальных серий последнего сезона «Игры престолов» (мы об этом подробно писали), нельзя по одной простой причине. Выполнить требование фанатов «Игры престолов» означало бы потратить многие миллионы долларов без какого-либо финансового результата. А вот что касается случая с Херд, то тут уже налицо возможность бойкота «Аквамена 2», да и продукции Warner Bros. в целом, какой-то частью зрителей, обиженных за Деппа. 

То есть можно спрогнозировать, что Warner Bros. на то, чтобы уступить требованиям фанатов Деппа не пойдет (а если и пойдет, то сделает так, чтобы причина выглядела иначе) но ее политкорректность обойдется киностудии во многие миллионы долларов (если посчитать еще и гонорары Деппа, которые ему придется выплатить практически «ни за что»).

Фото: Twitter

Новости