Культура Шоу-бизнес и коронавирус

Большинство американцев против закрытия кинотеатров в связи с коронавирусом

10:55 12 мар 2020.  1085 Читайте на: УКР РУС

Впрочем, масштабные музыкальные мероприятия в США уже переносят или отменяют.

Как мы уже писали, второй по масштабам в мире китайский кинопрокат выглядит так же, как уже почти два месяца один из самых больших и модных кинотеатров в Пекине Megabox – с закрытыми дверями, объявлением на то, что это сделано «во избежание заражения», и без указаний на то, когда киносеансы возобновятся.  В целом большинство китайских кинотеатров закрыты с 24-го января.

При этом закрытие пришлось на период китайского лунного Нового года, во время длительных выходных которого китайские кинотеатры зарабатывали от 20% до 30% своего годового дохода. В этом году их выручка за этот период составила $300 тыс. по сравнению с $240 млн. в 2019-м. Отчаявшись, одна из китайских киностудий решила больше не откладывать премьеру своего нового блокбастера и вместо кинотеатров показать его онлайн. (Вообще, судя по всему, эпидемия коронавируса становится «золотым временем» для потоковых видеосервисов, у которых растет число лишенных кинотеатров подписчиков). А теперь наступила и пора самого большого в мире кинопроката – американского. Впрочем, как рассказывает The Hollywood Reporter, тут всё не так просто.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу этого издания, 44% респондентов в США выступили против закрытия в стране кинотеатров. (За закрытие кинотеатров – 36%). Правда, опрос проводился с 5-го по 7-е марта, а отношение населения к опасности коронавируса может меняться буквально каждый день. За то, чтобы отложить все предстоящие премьеры фильмов, выступили 46% участников опроса. Но тут, опять же, требуется уточнение – например, согласились с переносом премьеры 25-го фильма кинобондианы «Не время умирать» всего 43% опрошенных, но это никак не повлияет на уже принятое решение о том, что она состоится лишь осенью.

Один из крупнейших в мире музыкальных фестивалей Coachella перенесли на осень

За временную отмену концертов выступили 48% опрошенных, против отмены – лишь 31%. Тут цифры выше, чем по поводу кинопремьер, что понятно – людей в концертных залах собирается намного больше. К тому же кино сейчас показывают в основном в мультиплексах, которые могут закрыть самый большой зал, оставив работать те, которые поменьше. К тому же некоторые масштабные музыкальные фестивали, которые должны были пройти в США – Coachella, SXSW, Miami Ultra Music Fest – уже отменены или отложены.

Проблема для шоу-бизнеса заключается также в неопределенности в данной ситуации страхового случая. Многие мероприятия в сфере шоу-бизнеса застрахованы, однако аналитики указывают на возникающие вопросы. Например, возникший в кинотеатре пожар это, конечно, форс-мажор – но является ли таковым эпидемия коронавируса, поскольку она происходит за стенами кинотеатра? 

У театров на Бродвее вопрос - если нью-йорское метро из-за коронавируса закроют, выплатят ли им страховку в связи с форс-мажором?

Или еще более казуистический вопрос – если власти Нью-Йорка, предположим, закроют из-за эпидемии метро, будет ли это для театров на Бродвее поводом потребовать выплаты страховки? Ведь в этом случае добраться до них будет гораздо сложнее. 

Того, кто считает этот вопрос несерьезным, отсылаем к нашей статье о театральном бизнесе на Бродвее, театры которого посещают в год около 15 млн. зрителей, оставляющих в театральных кассах около $1,8 млрд. 

Фото: Pinterest