Политика Политика

Болтон рассказал, как Трамп на самом деле относится к Украине

15:05 19 июн 2020.  9414 Читайте на: УКР РУС

Трамп никогда не относился к Украине хорошо.

Бывший советник Дональда Трампа по вопросам безопасности Джон Болтон подтвердил, что американский президент преднамеренно удерживал военную помощь Украине. 

Об этом сообщает The Independent

Издание приводит отрывки из книги Болтона "Комната, где это произошло". В своих мемуарах Болтон заявил, что Трамп всегда был настроен враждебно по отношению к Украине. Болтон пишет, что Трамп считал Украину раздражителем и препятствием на пути к улучшению отношений с Москвой. 

Бывший советник американского президента утверждает, что об отношении Трампа к Украине знали все высокопоставленные чиновники. В 2019 году в Овальном кабинете Трамп провел встречу с министром энергетики США, спецпредставителем по Украине Куртом Волкером и послом ЕС Гордоном Сондлендом. 

Сам Болтон на встрече не присутствовал, однако там находился его зам Чарльз Куперман. Последний рассказал, что в какой-то момент Трамп заявил: "Украина пыталась меня убить. Я чертовски не заинтересован в том, чтобы помогать им". По словам Болтона, в свое время Трамп пришел к выводу, без каких-либо доказательств, что именно Украина, а не Россия, стояла за кибератаками на демократов в 2016 году. 

Напомним, прошлой осенью разгорелся политический скандал вокруг разговора Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Демократы обвиняли главу США в давлении для получения компромата на его главного конкурента на президентских выборах - Джо Байдена, был инициирован импичмент. Однако Сенат, где большинство мест у республиканцев, не поддержал такое решение. 

Фото: flickr.com/lestudio1.