Политика НАПК

Борьба с коррупцией или имитация: чем на самом деле занимается НАПК

14:31 19 фев 2021.  855 Читайте на: УКР РУС

Пока что ведомство занято поиском «соринок», не замечая очевидных «бревен» коррупции.

В августе 2016 года в Украине заработал новый антикоррупционный орган - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. За пять лет на функционирование НАПК из государственной казны было потрачено сотни миллионов гривен. Бюджет НАПК в 2020 году составило почти 690 миллионов гривен. В текущем году расходы на Агентство увеличены еще на 11,5%.

И чем занимается НАПК, в распоряжении которого сотни миллионов гривен? Например, 15 февраля Агентство вызвало руководителей девяти партий для дачи объяснений относительно возможных правонарушений при подаче финансовой отчетности о деятельности партии. 

Соответствующую информацию можно найти на официальном сайте госоргана. Интересно, что из девяти партий нет ни одной, которая бы была представлена в Верховной Раде или, хотя бы, участвовала в последних парламентских выборах. 

Среди руководителей партий, которые вызываются в НАПК, указана, в частности, лидер «Национальной платформы» Екатерина Одарченко. Как выяснилось, от «Национальной платформы» Агентство требует указать стоимость регистрации домена партийного сайта. И это при том, что домен сайта был зарегистрирован еще, когда «НП» была организацией, а не партией, и, соответственно, данная информация не может быть предметом для проверки НАПК. Аналогично, НАПК не может спрашивать о происхождении средств, потраченных на регистрацию новой партии, поскольку в его компетенцию входит мониторинг деятельности уже зарегистрированных политсил.

Также сотрудник НАПК ставило под сомнение право юристов предоставлять бесплатные услуги партии и потребовало оценить их стоимость, хотя украинское законодательство позволяет юристу самостоятельно решать, получать ли деньги за свои услуги. 

Среди прочего, НАПК требовало от «Национальной платформы» отчитаться, кто, на каком принтере и за чьи средства напечатал им несколько открыток, которые они увидели на улице. А еще Агентство настаивало, что партия обязана с помощью объявлений OLX оценить стоимость аренды партийного офиса. Наличие документов, удостоверяющих бесплатное пользование офисом, его не интересовало. 

Можно ли такое скрупулезное изучение деятельности новосозданной партии назвать борьбой с коррупцией? Во-первых, не понятно, как может политсила, у которой нет представителей в органах власти, в принципе заниматься коррупционной деятельностью в период между выборами. А во-вторых, если НАПК так тщательно изучает финансовые отчеты недавно зарегистрированных политсил, то как обстоит дело с проверкой крупных партий и партий, существующих только на бумаге и которые не проявляют никакой активности?

Еще в декабре прошлого года движение «ЧЕСНО» расследовало, что технические партии вроде «Родной Закарпатье» и «Ровно вместе» продавали квоты в ТИК в Киевской области. За свои «услуги» они получали от 5 до 15 000 долларов. При этом упомянутые партии получили немалые квоты в избирательных комиссиях, хотя и не выдвинули ни единого кандидата на выборах в Киевский областной совет и местных советов. Со времени публикации расследования прошло уже почти два месяца, но НАПК  почему-то до сих пор не заинтересовалось деятельностью партий, которая, по оценкам юристов, является откровенно незаконной и предусматривает уголовное наказание. 

К деятельности парламентских партий в НАПК также не возникли вопросы, хотя должны. Так, в 2020 году украинские топ-политики, большинство из которых работают в правительстве и парламенте, только на рекламу в Facebook заплатили более 150 миллионов гривен. При этом увидеть расходы политсил не было возможности, так как ни одна из представленных в ВРУ партий своевременно не подала в НАПК финансовый отчет за третий квартал 2020 года. А «Слуга народа» в течение прошлого года вообще не предоставила ни одного квартального отчета, чем нарушила часть 9 статьи 17 закона Украины «О политических партиях в Украине».

Давая оценку вышеуказанным фактам, юрист Михаил Аршевский назвал деятельность НАПК предвзятой и, не имеющей ничего общего с борьбой с коррупцией.

«НАПК работает по партиям выборочно. Агентство может придраться к любой партии, которая хоть что-то делает. Своими выборочными проверками НАПК может создавать препятствия для деятельности партий. Действия этого органа довольно странные, а его цели расписаны в законодательстве размыто», - сказал юрист.

Антикоррупционная инфраструктура в Украине, безусловно, должна существовать. Но возникает вопрос, должны ли налогоплательщики содержать за свой счет госорган, который не замечает коррупционеров, через которых бюджет недополучает миллионы и миллионы гривен, зато спрашивает у партий, которые даже не имеют доступа к бюджетным средствам, кто оплачивает кофе однопартийцам. 

Пока такие органы, как НАПК, будут заниматься имитацией, коррупция в Украине не будет преодолена.

Новости