За рубежом Сдача позиций

Brexit лишил Лондон статуса финансовой столицы мира

19:46 27 янв 2020.  1490 Читайте на: УКР РУС

Столица Великобритании уступила неофициальное звание американскому «Большому яблоку».

Об этом, как пишет The Guardian, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Duff&Phelps Global Regulatory Outlook, сообщает НВ.

В исследовании приняли участие 245 топ-менеджеров из сферы управления активами, банковских и других финансовых компаний со всего мира.

За последние два года доля тех, кто считает финансовым центром мира Нью-Йорк выросла до 56% (на 33 процентных пункта). В то же время, доля тех, кто считает финансовой столицей мира Лондон упала на 20 процентных пункта и составила 36%.

«Трудно избежать подозрения, что три года неопределенности с момента референдума о Brexit поспособствовали падению Лондона», — отметила управляющий директор Duff & Phelps Моник Мелис.

В то же время аналитики уверены, что несмотря на укрепление позиций Нью-Йорка, скоро лидерство в этом секторе перейдет к мегаполисам в Азии — Гонконгу, Шанхаю и Сингапуру.

По данным опроса, всего 22% респондентов считают, что Лондон останется крупнейшим финансовым центром в течении ближайших пяти лет. Еще меньшее количество опрошенных считает, что какой-либо европейский город, включая Франкфурт, Париж и Дублин, сможет приблизиться к позиции лидера.

Иллюстративное фото: Visit Britain