Covid-19 Пандемия

«Британская мутация» коронавируса уже зафиксирована в Украине

16:33 21 дек 2020.  938 Читайте на: УКР РУС

В западных, граничащих с европейскими странами, регионах Украины изменилась клиническая картина коронавирусной инфекции.

Об этом в эфире одного из отечественных телеканалов рассказал врач-инфекционист Виктор Петров, комментируя информацию о новой мутации коронавируса, зафиксированной в Великобритании.

По его словам, мутация вируса происходит естественным образом и достаточно активно, поскольку содержит только одну РНК - один носитель генетического материала.

Он обратил внимание, что западных регионах Украины, которые граничат с европейскими странами активно меняется клиническая картина течения коронавирусной инфекции, особенно среди молодежи.

«Теперь, даже при легкой форме, кроме аносмии - потери чувствительности к запахам - активно развивается поражение легочной ткани», - отметил врач.

Он подчеркнул, что новый штамм коронавируса уже есть в Украине.

По словам Петрова, это подтвердил один из его пациентов, постоянно мотающийся на заработки в Чехию и обратно.

«Он уже переболел новый штамм, о котором заявила Великобритания. Когда речь зашла о верификации вируса, то оказалось. что Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в ходе массового тестирования», - подчеркнул инфекционист.

Он отметил, что новую мутацию коронавируса могут определить люди, у которых есть страховка в странах Евросоюза.

«Таким образом мне удалось подтвердить, что на Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом коронавируса», - подчеркнул врач.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости