Культура Антиквариат

Британская полиция сообщила, что украденный два года назад из дворца Бленхейм золотой унитаз так и не найден

16:10 14 сен 2021.  1986 Читайте на: УКР РУС

А все подозреваемые, задержанные по этому делу, уже освобождены.

Как два года назад рассказывала Lenta.UA, золотой унитаз, действующая инсталляция знаменитого итальянского скульптора Маурицио Каттелана, в сентябре 2019-го года был перевезен через Антлантический океан из нью-йоркского музея Гуггенхайма во дворец Бленхейм в британском Оксфордшире. Установили его в туалете недалеко от комнаты, в которой родился Уинстон Черчилль (дворец Бленхейм – родовое имение герцогов Мальборо, а сэр Уинстон был внуком 7-го герцога Мальборо). В Нью-Йорке его услугами воспользовались 100 тысяч посетителей, которым пришлось выстаивать для этого долгую очередь. Предполагалось, что то же самое будет происходить и во дворце Блейнхем – с условием, что посетитель проведет в туалетной комнате не более трех минут. Однако рядовым британцам,  в отличие от американцев, поучаствовать в аттракционе стоимостью в миллионы долларов, не удалось.

То, что унитаз был подключен к канализации, грабителей не остановило, и они залили при краже несколько помещений этажами ниже. Однако ущерб от этого потопа вряд ли был сравним с ущербом от самой кражи, поскольку экспонат из 18-каратного золота (соответствует 750-й пробе), оценивался в сумму около $6 млн. Создатель инсталляции Маурицио Каттелан, известный шутник и мистификатор, отрицал, что это ограбление - его очередной розыгрыш. В общем-то все понимали, что у истории может быть печальный финал, так как золотой унитаз и слитки золота из расплавленного унитаза стоят примерно одинаково. Так, скорее всего, и случилось. Как сообщает сегодня ВВС, за два прошедших года по подозрению в краже были арестованы 5 человек, мужчины и одна женщина в возрасте от 36 до 68 лет, но обвинения в краже так никому и не предъявили, все они отпущены на свободу.

Страховые компании, заинтересованные в находке, предложили за информацию о местонахождении золотого унитаза £100 тыс., но это в деле также не помогло. Розыски продолжаются, но как мрачно сострил занимающийся ими комиссар полиции: «Лично мне интересно, будет ли наша находка всё еще иметь форму унитаза». А его коллега, специализирующийся на кражах арт-объектов, еще в ноябре 2019-го года предсказал, что унитаз распилят, полученные куски переплавят в золотые слитки, а те, в свою очередь, распродадут поодиночке.    

Фото: Twitter